Мы все живем в эпоху гласности

 

   Сардонический юмор четвертьвековой давности в основном не оправдался. Даже сильное bon mot о том, что за перестройкой будет перестрелка, а за ней — перекличка, реализовалось очень и очень частично. Перестрелка была в Москве в 1993г., в Таджикистане, Азербайджане, Молдавии и Грузии начала 90-х, а также на Украине с 2014 г. по сей день.

   Перекличка (порой даже без перестрелки) явилась в особо жестких среднеазиатских деспотиях. В любом случае до квантора всеобщности тут весьма далеко.

   То же и с вариацией на тему послания «К Чаадаеву» — «Мы все живем в эпоху гласности, // Товарищ, верь, пройдет она, // И вот тогда в госбезопасности // Припомнят наши имена».

   За двадцать пять лет госбезопасность, верная принципу милосердия, так и не удосужилась припомнить имена лиц, произносящих поганые речи Мирабо. Во всяком случае, припомнить с оргвыводами. Скоро революционеров будет хоронить пора, как скончавших свои дни от тяжелой продолжительной болезни, а выводов все нет

   Clementia при ведении политических дел весьма похвальна. Однако при ней наблюдается неожиданный эффект. Все более или менее всё про всех знают. Причем это относится как к партии начальства, так и к оппозиции — и системной вроде КПРФ, и несистемной типа  Партии Прогресса им. А. А. Навального. А если кто так нелюбопытен, что совсем-совсем чего-то не знает, то более сведущие товарищи в пивной или в социальных сетях ему разъяснят во всех подробностях.

   При этом осведомленность приверженцев (или потенциальных приверженцев) об особенностях послужного пути разнообразных слабостях их избранника (или предполагаемого избранника) совершенно не обязательно должна тут же приводить его к фиаско.

   Бывает конформистское голосование. За самого лидера «Единой России» Дмитрия Медведева готово проголосовать, искренне восхищаясь его политическими и деловыми качествами, сугубое меньшинство избирателей. Но поскольку конформистам — и уже в достаточно большом числе — внушили, что где Путин, там и Медведев и это зачем-то нужно - ЕР может и выиграть думские выборы. Сонм политтехнологов, очевидно, именно на это рассчитывает.

Бывает голосование прагматическое. Чтобы речи Владимира Жириновского кто-нибудь принимал за чистую монету — такие простецы уж очень давно повывелись. Но мотивация «Надо проголосовать за Жирика, он даст им просраться!» превосходно экранирует те факты, которые неопровержимо свидетельствуют, что Жириновский — человек лукавый

   А поскольку никто не доволен своим состоянием, но всякий доволен своим умом, прагматическое голосование и шире — выбор демагога — большая сила. Гражданин — в этом отличие от невозвратных времен угара перестройки и народных депутатов СССР и РСФСР — прекрасно понимает, что на всех этих Зюгановых, Мироновых, Явлинских и уж тем более на Касьяновых, Ходорковских и Навальных пробы негде ставить.

   Но понимает он и другое: с его-то умом он легко разведет хитрости Навальных, Ходорковских и заставит их служить себе. На этой иллюзии и основывается демократия.

   Так как народная (интеллигентская еще больше, да нешто они тоже не народ) глупость, основанная на глубокой вере в собственный ум, непобедима, то госбезопасность может являть самые великодушные образцы милосердия — все равно ни что повлияет.

 

Максим Соколов

Источник: http://ria.ru/authors/sokolov/

39
1414
13