Здравствуй, Москва ! И какой же русский не любит быстрой езды и жёлтые мандарины ?

И КАКОЙ ЖЕ РУССКИЙ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОЙ ЕЗДЫ
И ЖЁЛТЫЕ МАНДАРИНЫ ?

Надеюсь, вы помните мой рассказ "История одной лужи" ? Там я поведал о "московских нравах", точнее, как бытиё определяет сознание людей. А сейчас мне хотелось бы поделиться с вами другой зарисовкой из московской жизни.

На этот раз мы поговорим о мандаринах. Так вот, дело было зимой. Иду я домой со стороны метро "Кропоткинская" и через огромное стекло маленького магазинчика "Овощи-фрукты" в начале Филипповского переулка заметил у них на прилавке мандарины. Из любопытства решил зайти и посмотреть на их товар.

Лично меня эти мандарины совершенно не заинтересовали. В ящиках за прилавком лежали мандарины, скажем так, четырёх видов: средние жёлтые, средние зелёные, мелкие жёлтые и мелкие зелёные. Посмотрел я на них и пошёл домой. Но какие у них были в продаже мандарины я, как видите, до сих пор помню.



По какой-то причине на следующий день мне пришлось идти домой тем же маршрутом (обычно я шёл домой от метро "Смоленская"). Решил снова зайти в тот магазинчик и посмотреть, что они продают.

Мои подозрения оправдались. В тот день в продаже были только средние зелёные, мелкие жёлтые и мелкие зелёные мандарины.

На третий день я уже специально зашёл в этот магазинчик. И увидел там то, что и ожидал. В продаже у них были только мелкие жёлтые и мелкие зелёные мандарины.

На четвёртый день, прекрасно зная "нравы" столичной торговли, я снова специально зашёл в ту торговую точку и увидел, что в продаже у них были только мелкие зелёные мандарины.

Поскольку в районе Арбата было много магазинов и магазинчиков, включая овощные, можно смело предположить, что неходовой товар в те годы "разбирали" приезжие из Подмосковья и соседних областей.

(Особенности национальной торговли)

Сергей Палий.

6
1110
1