Вероятностный преступник как новая проблема права

На модерации Отложенный

                         Вероятностный преступник

На  тему меня натолкнули обстоятельства дурацкого хулаганства скоморошествовавших  в ХСС. Они кривлялись и вопили в масках-чулках, и потому узнать их вряд ли возможно. Для дальнейшего изложения будем считать, что невозможно.

Представим себе, что имеется некая организация или группа, в которой состоит  N+ M человек. Из них N человек публично или полупублично  совершают некое преступление, удачно переодевшись, загримировавшись, молча или изменив голоса и пр.  Преступление совершается какими бы то ни было членами группы впервые, и группа не была  признана преступной организацией.  Затем некие представители  группы  заявляют о том, что   данное деяние совершено именно членами группы, но притом им неизвестно точно, какими (Бросали жребий, кому выполнять, перед самой акцией, и пр. Все это прекрасно и без труда организуется, так что спикеры группы вовсе не обязаны лгать.). Как быть правосудию?

Члены группы не скрываются, их можно арестовать и судить. Но  нетрудно подсчитать вероятность того,  что при осуждении любого количества подозреваемых из числа группы, при условии невозможности лично опознать участников, обязательно будут осуждены не замешанные в деянии, то есть невиновные. Принцип права требует в том случае отпустить всех  за недоказанностью. Однако очевидно,  что данный прецедент почти немедленно будет взят на вооружение  иными группами  при планировании иных преступлений и противоправных деяний. Поэтому описанную коллизию следует незамедлительно решать для начала теоретически, а затем и ввести в правовые нормы.

Я почти не сомневаюсь, что этот же прием уже применяется  полицией, ОМОНом и пр."Неизвестно, дескать.кто именно из полицейских  до смерти  замучил бутылкой задержанного. А потому дело приходится закрыть" 

Пишите свои предложения и соображения! 

------------

В испанской  классике   об этом написана драма "Овечий источник" (Fuente ovejuna)