В суде уточнили наказание напавшему на журналистов в Беслане

Правобережный районный суд Северной Осетии оштрафовал на тысячу рублей жителя Беслана, напавшего на журналисток «Новой газеты» и «Таких дел», сообщили «Интерфаксу» в суде.

«Задержанный вины не отрицает и оправдывает свой поступок тем, что, по его мнению, журналистка вела себя недостойно все три дня, во время проведения памятных мероприятий», – сказал собеседник «Интерфакса».

Жителя Беслана оштрафовали по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), ранее об этом писало РИА Новости, не уточняя размер штрафа. Агентствоутверждало, что поведение журналисток «вызвало возмущение жителей Северной Осетии».

О расследовании уголовного дела по статье о воспрепятствовании журналистской деятельности не сообщается. К примеру, оппозиционера в Новосибирске Леонида Волкова оштрафовали на 30 тысяч рублей по этой статье, признав виновным в том, что он мешал работе сотрудника Lifenews, хотя не бил его и не ломал какую-либо технику, но «схватил и с силой сжимал его руку».

Инцидент произошел 3 сентября. Тогда журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко пыталась снять на свой мобильный телефон, как молодые люди в футболках с надписью «Антитеррор» окружили в спортзале школы №1 матерей из организации «Голос Беслана».

Костюченко вместе с коллегой из издания «Такие дела» Дианой Хачатрян выволокли из помещения. Затем журналистку НГ облили зеленкой, а Хачатрян побили. В тот же день девушки подверглись нападению на кладбище, а затем был задержан человек, который облил Костюченко зеленкой. По словам девушек, полицейские все это время наблюдали за нападениями, но никак им не препятствовали.

Именно его и наказали за нападение на журналисток, о задержании человека, ударившего Хачатрян, не сообщалось. У сотрудниц СМИ также отобрали мобильные телефоны, позже полицейские вернули им устройства, но на них была стерта вся информация.

Журналистки приехали в Беслан в годовщину теракта, жертвами которого стали более трехсот человек. Матери убитых 1 сентября вышли на акцию в футболках с надписями «Путин – палач Беслана», их задержали и приговорили к штрафам и общественным работам.

Источник: https://slon.ru/posts/73100

5
501
4