Сегодня республика – завтра ханство?..

На модерации Отложенный

Олег ЗОИН

Сегодня республика – завтра ханство?..

Конституции национальных субъектов РФ, с подачи их Госсоветов и с благословления Конституции России, утверждают форму власти в этих субъектах пока как республиканскую. Но имея право устанавливать у себя форму правления, они, таким образом, имеют право выбора формы правления из многих практикуемых в мире. Сегодня это республика, как у России в целом, а завтра - ханство, княжество, диктатура мононационального пролетариата и т. п.
И именно сегодня родился яркий пример непредсказуемости направления процесса государственного строительства в национальных республиках.
Не успели высохнуть чернила на федеральных законах, вернувших в политическую жизнь страны выборность губернаторов, как главный президент страны отозвался на нижайшие просьбы глав северо-кавказских республик и разрешил им вместо выборов просто переназначаться, чтобы не возбуждать свои народы и съеэкономить на предвыборной агитации.
Дело, если с Эльбруса или со Спасской башни глядеть, явно похвальное.

Попросили – удовлетворил. Послушнее и верноподданнее будут, раньше на работу будут приходить и позже уходить. Всё на благо России. Чего не сделаешь заради этой самой России? Сказали – на благо ей не служить в армии – так и не служим, зачем ослаблять оборону? Ещё чего скажут – с удовольствием сделаем…

Однако, какие-то непонятки всё же остались.
Федеральные законы, помнится, приняты Думой, зарегистрированы, подшиты в папочку с гербом, вступили в силу.
И вдруг главный президент (у нас и ещё есть, слава богу, президенты помельче), будучи в добром здравии и при светлой голове, разрешает некоторым субъектам не исполнять Федеральный закон о выборах губернаторов!.. Возможно, имея ввиду, что те, подобно ему и ДАМ, много лет назад договорились, кому, где и сколько лет сидеть во благо своих народов…
А что Дума? Думаете, созвали внеочередное заседание и пригласили президента посоветоваться, как отрехтовать злополучный федеральный закон таким образом, чтобы не стыдно было перед злопыхателями из-за бугра?.. Вот и не угадали! Никто ничего не заметил, а кто заметил, промолчал… Промолчал, чтобы не спугнуть… :)))