РЫБАЦКАЯ ДЕМОКРАТИЯ

На модерации Отложенный

Рыбацкая демократия. Кирилл Мартынов о победившем жанре самопародии

О победившем жанре самопародии

Президент Белоруссии Лукашенко отчитался о том, что поймал во время рыбалки в Гомельской области сома весом 57 кг. Эта новость активно обсуждается в интернете. Во-первых, пользователи иронизируют над местом отдыха Лукашенко – рыбалкой он занимается на реке Припять, печально известной благодаря Чернобыльской АЭС. Во-вторых, гигансткий сом, в «один рост с батькой», разумеется сравнивают с 21-килограммовой щукой, которую неделей раньше в Туве поймал Путин. Ирония со стороны Лукашенко очевидна: он, дескать, нанес страшный удар по престижу российского лидера, в два с лишним раза превзойдя его как рыбак. Серьезные мужчины поспорили вот так заочно и выяснили, кто из них круче. К тому же, говорят, что щука у Путина-то не настоящая. И как прозорливо написал опытный Максим Кононенко, взвешивали ее, вероятно, в фунтах, а в килограммах она потянула бы на 9 максимум. То есть сом Лукашенко круче в шесть раз. Так что, может быть, стоило бы им двоим поменяться местами: Путину руководить социалистическим Минском, Лукашенко строить суверенную (или какая она у нас теперь все же?) демократию на одной шестой части суши. Но пока результаты рыбалки не приравниваются к плебесциту, щуки и сомы, несмотря на их вес, по-прежнему не имеют гражданских прав. Так почему же мы их обсуждаем?

 Главная причина, конечно, заключается в практически полном отсутствии других политических событий. Выборов нет, московский трагифарс считать серьезным исключением довольно трудно. Парламентских дебатов тоже наблюдать не приходится. Последний раз это шоу вышло в эфир в результате деятельности Гудковых и Пономарева, устроивших «итальянскую забастовку» против закона о митингах. Гудкова-старшего после этого из парламента изъяли, а его буйные коллеги несколько остепенились. В результате вместо дебатов мы наблюдаем пустой зал для голосований, по которому бегают мальчики с картами депутатов, оформляя те безумные 437 законопроектов, которые Дума успела напринимать с конца 2011 года.

Потом собирается пресс-конференция с участием депутата Мизулиной, где объясняется, с какой целью по залу бегал мальчик и жал кнопочки. Это будет непременно цели возрождения родины, духовности и спасения нации. Кто возразит Мизулиной? Иных уж нет, а те далече.

 Еще одним источником политического процесса могло бы стать правительство. Но там, как вы понимаете, Медведев. Так называемая оппозиция вроде бы берется за непосильный труд по насыщению медиапространства своими инфоповодами, но в результате получаются какие-то бесконечные интервью политтехнолога Волкова про политологов, повешенных на абажурах. Российские граждане, короче говоря, чувствуют себя совершенно забытыми, теряются, забывают власть и отцовский ремень. Национальным лидерам ничего другого не остается, кроме как рыбачить.

 Ведь амфор на всех не напасешься. Журавли летят без поддержки Путина, он им уже помог. Канареечная «Калина» свалилась с обрыва на Дальнем Востоке, не выдержав встречи с правым рулем. Рыбалка рекордсмена – это естественный выход, это продолжение карнавала.

 Причем все усвоили правила этой игры, политики как шоу самого низкого пошиба, политики как «Камеди клаба» и как КВН. Лукашенко сознательно троллит Путина. Но и Путин не отстает и троллит всех. На Селигер он прилетает на «самолете-амбиции» и общается там с овощами. В случае с амбицией мы видим уже полноценный постмодернизм, ироническое цитирование опечатки в виде реального поступка. Единственным серьезным лицом во всем этом монументальном веселье остается Песков, которому не до шуток, он сам видел щуку.

 Власть в совершенстве освоила юмор, хохму и самопародию как способ при- и от- влечения внимания публики. Высмеять власть совсем не получится, она сама вышла из диссидентских смешков на кухне. «Диктатор» Коэна не разнесет Кремль вдребезги, а скорее заставит вас смириться с его существованием, ведь заливаться веселым смехом мы будем все вместе, среди амфор, щук, гомоэротики Мизулиной, плавая в Селигере.