Россия издала книги, которых я не писал!

На модерации Отложенный

Россия издала книги, которых я не писал!

"Новое издание на иностранном языке, как правило, становится праздником для автора, однако новость о том, что московское издательство "Алгоритм" выпустило две книги под моим именем, вызвала у меня замешательство и оторопь", - заявил британский журналист и публицист Эдвард Лукас в статье для The Daily Beast. Книги называются "Как Запад проиграл Путину" и "С Путиным или без него? Что ждет Россию через десять лет". Лукас уверяет, что ни он сам, ни его агенты никогда раньше не слышали об этих изданиях.

"Трудно выработать обоснование для того, что выглядит как акт интеллектуального пиратства, - пишет автор. - Две "мои" книги похожи на сборники интервью и статей, уже опубликованных в СМИ. Я могу ошибаться, но мне не кажется, что "Алгоритм" сможет на них обогатиться. Скорее, цель здесь пропагандистская.

Кремлевская агитационная машина хочет изобразить Россию осажденной крепостью в окружении враждебных чужаков".

"Регулярная тема моих статей - то, что Запад недооценивает угрозу, исходящую от путинской России, - продолжает Лукас. - Эти слова адресованы западным глашатаям благодушия, которые уверяют, что "армия в данном случае ничего не решит" и полагают, что нам только надо выработать взаимовыгодное решение, на которое Россия согласится. В Кремле эти слова могут восприниматься как хвалебный гимн".

"Между прочим, я утверждаю также, что Запад проигрывает не из слабости, а по слабоволию, - указывает автор. - Трудно представить, как Россия - сокращающаяся петроэкономика с ВВП всего в 1,7 млрд долларов - может бросать серьезный вызов".

 

Источник: The Daily Beast