ПРИСЯЖНЫХ - К ОТВЕТУ!

На модерации Отложенный

Сегодня в вечерних новостях по каналу «ТВ Центр» я услышал новость, поразившую меня – впрочем, пора бы уже и привыкнуть  - новым словом в правоприменительной практике.

Суть дела. Был такой полковник Буданов, которого посадили за убийство чеченской девушки. Свой срок он не досидел и как «социально близкий» вышел по УДО «за примерное поведение».

Родственники убитой девушки были вообще всем очень недовольны, и, как утверждают следствие и обвинение, некто Юсуп Темирханов бывшего полковника убил, за что судом присяжных  (9 – «за», 3 – «против») был признан виновным и получил 15 лет.

Теперь начинается интересное. Против адвоката Темирханова Мурада Мусаева, как объявили сегодня по «ТВ Центр» в «События» (17:30, 22:00), заведено два уголовных дела по подкупу свидетелей и, возможно, присяжных (!).

Как сказала корреспондент «ТВ Центра» Екатерина Выскребенцева со слов нашего славного пресс-генерала Маркина: возбуждено еще одно дело, поскольку «следствие подозревает нескольких бывших присяжных  в причастности к преступлению», т.е. к подкупу.

Давайте подумаем: против каких присяжных может быть заведено дело о подкупе?

Против кого-то из тех, кто проголосовал «за»? Вряд ли – они никоим образом не обнаружили свою подкупленность – осудили Темирханова, убийцу героя-полковника. Остаются те, что проголосовали «против» - а почему это они так проголосовали? Понятия «совесть» или «недоказанность» отвергаются как пустяковые и не стоящие обсуждения. Остаётся – подкуплены, настоящая «веская причина» столь недостойного поведения российских граждан.

Таким образом, в судебной практике образовывается опасный прецедент: в громких и нашумевших делах, в исходе которых очень заинтересована власть, ПРИСЯЖНЫМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ЛИНИИ ВЛАСТИ! Иначе их объявят подкупленными и посадят. Теперь основная задача присяжных не решать виноват подсудимый или нет, а правильно определить «линию власти». Вот что ожидает суд присяжных в самом ближайшем будущем.

Я не уверен, что знаю наверняка, но во многих странах, где действует институт присяжных, их просто изолируют от общества на весь период судебного разбирательства. Нам этого не надо: «советский суд – самый гуманный суд в мире!».