СИБИРЬ МОЛИТ БОГА О НАВОДНЕНИИ! В новостях вы этого не найдёте!

На модерации Отложенный

 

Лесные пожары в Сибири развиваются тихо, но в странной пропорции: чем больше официальных сообщений об усиление борьбы с природной катастрофой, тем больше площадь лесных пожаров. сегодня в Томске дышать нечем и жители города молят Господа о дожде, даже если это будет грозить им наводнением. Официальные сводки сухи и беспристрастны. В них население предупреждается о соблюдении мер безопасности, главной из которых остаётся запрет на посещение лесов. Найти пункты контроля состояния атмосферы в городе невозможно. по официальным данным задымление не достигло смертельно опасных концентраций, однако результаты замеров содержания вредных веществ в пробах воздуха, даже в областном центре - тайны покрытая мраком, вернее дымом. Сколько людей испытывают недомогание от задымлённости, есть ли зафиксированные случаи смертей от отравления пролуктами горения - неизвестно.

 Но о необходимости принятия мер безопасности население предупреждено! Правда, в чём должны заключаться я эти меры, пока разъяснений от контрольных органов не поступало.

Вот что я вижу сейчас из окна своего дома с высоты птичьего полёта:

А вот как обстоят дела в целом по Сибири:

Автор: novo

Площадь лесных пожаров в Сибири расширяется с огромной скоростью.
 
Этому способствует усиление ветра и очень жаркая погода. Как сообщает сайт "Гринписа" России площадь охваченной огнем территории Сибири приблизилась к 5 млн. гектаров(!!). Вот что сообщается на сайте организации:
В Центральной Сибири продолжаются катастрофические лесные пожары и катастрофическое же задымление огромных территорий, в том числе крупнейших городов - Новосибирска, Томска, Красноярска, Кемерово и других. Общая площадь, пройденная лесными пожарами в Центральной Сибири с начала пожароопасного сезона 2012 года, по предварительной оценке, составляет уже около пяти миллионов гектаров (основная часть этой площади приходится на Красноярский край, Томскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа).
Задымление, вызванное лесными и торфяными пожарами, создает чрезвычайную угрозу жизни и здоровью миллионов людей, особенно жителей крупных городов, где воздействие дыма усиливается комплексом неблагоприятных факторов городской среды.

Официальные власти продолжают скрывать масштабы катастрофы. Рослесхоз сообщает о небольших площадях действующих пожаров: согласно его сводке, 25 июля 2012 года "в России действует 199 лесных пожаров на площади 31 102 га". По данным Рослесхоза, "угроз населенным пунктам и объектам экономики нет".



 
МЧС вообще сообщает о чисто символических масштабах лесных пожаров. Согласно его сводке от 25 июля, "на территории Российской Федерации продолжают действовать 199 очагов природных пожаров, площадь активного горения – 62,4 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет".

Дым от катастрофических лесных пожаров, действующих на севере Центральной Сибири, ветром распространяется на большое расстояние, и регулярно накрывает крупнейшие города юга Сибири.

Вот так выглядело задымление юга Сибири в первой половине дня 25 июля 2012 года (снимок Terra MODIS):



Официальные власти располагают достаточно полной информацией о масштабах пожарной катастрофы в Сибири. Отсутствие данных о реальной площади действующих пожаров и связанных с ними угрозах на официальных сайтах МЧС и Рослесхоза связано не с отсутствием информации, а с искажением и сокрытием данных о лесных пожарах органами государственной власти.

Вот справка о ситуации с лесными пожарами (количестве и площади пожаров с начала пожароопасного сезона по 24 июля 2012 года включительно), подготовленная лесничеством Новосибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук по шести регионам Центральной Сибири: