Почему мы должны давать 15 млрд. долларов Украине?

Таковы результаты визита в Москву Виктора Януковича. Российское правительство разместит в украинских ценных бумагах 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния, а «Газпром» снизит цену газа для Украины на треть.

Российское правительство приняло решение разместить часть своего Фонда национального благосостояния (ФНБ) на Украине в размере 15 млрд долларов. Об этом сообщил во вторник российский президент Владимир Путин по итогам заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

При этом Путин обратил внимание на то, что это «не связано ни с какими условиями: повышением или понижением, или замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат». Российский президент также высказал мнение, что проблемы украинской экономики «связаны в значительной мере с мировым финансовым кризисом, экономическим кризисом».

Также во вторник в присутствии Владимира Путина и Виктора Януковича было подписано дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2029-2019 год» от 19 января 2009 года. По словам Путина, подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ на Украину по цене 268,5 доллара за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет 400 долларов.

Между тем министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий прокомментировал решение российских властей снизить стоимость газа на треть. По его словам, Киев рассчитывает на еще большее снижение цен в дальнейшем.

Источник: http://www.bfm.ru/news/240307?doctype=article

47
707
6