Плевок официанта

На модерации Отложенный

Я не любитель общепита, в т.ч. ресторанов, кафе, баров и прочих забегаловок особенно, так называемых, престижных для ярмарки тщеславия. Разве, что в командировках иногда приходится ими пользоваться, но тогда я выбираю заведение со шведской кухней или выезжаю на трассу, где столуются дальнобойщики. Почему такие крайности?

Случилось это в одной из командировок, довольно длительной. Жил я в гостинице, при которой было что-то вроде круглосуточного бара и ресторана одновременно. «Обязательные» завтраки из яичницы и кофе накрывали для постояльцев там, поэтому за время командировки я хорошо примелькался среди обслуживающего персонала ресторана. И вот как-то ночью, засидевшись за документами, решил зайти в бар выпить, перекусить и лечь, наконец, спать, впереди выходные.

Посетители уже разошлись, время было около 5 часов утра. Стайка обслуги, девчонки, устало бродили по залу, наводя порядок. Я подумал о поварах и постеснялся заказывать то, что требовало варки, жарки и т.п. Попросил у барменши просто водку и закуску из имеющихся у неё в баре сыра и колбасы. Пока я кушал, девчонки ушли из зала и остались мы вдвоём с барменшей. Разговорились. Она спросила, почему я не прихожу на обед и ужин. Я шутливо ответил, что боюсь, как бы официантки, даже такие красивые, как они, не плюнули мне в тарелку. И тут услышал такое, что только подтвердило мои опасения.

Оказывается, о том, что официантка может наплевать в тарелку посетителю, говорила и хозяйка их ресторана, инструктируя при приёме на работу. Она предупреждала о недопустимости этого, если даже посетитель и оказался по отношению к официантке последним хамом и подлецом. А что, всё логично.

У официантов тяжёлый труд, а тут бездельники шляются, да все с претензиями, то то им не так, то это.. Откуда у трудящегося человека лишние деньги, что быть завсегдатаями таких дорогих забегаловок, приводить компании и куражиться, только у продажных чинуш, воров и прочих хамовитых личностей.

Ну, как тут не удержаться и не наплевать в тарелку такой скотине. Короче, классовая ненависть.

В СССР всё было наоборот. Получить должность официанта в ресторане было равносильно выигрышу в лотерее. Кем мы были тогда для официанта, по большому счёту? Менее удачливыми личностями, работающими, как в проклятии, всю жизнь за одну зарплату. Ублажить такого посетителя и «развести» в знак благодарности на чаевые - высшее искусство.

А сейчас, чаевые стали не благодарностью, а зачастую плевком униженному халдею, тем более, что отдавать их официант обязан хозяину. Мало приносишь чаевых, плохо обслуживаешь, зачем тогда ты такой гордый здесь нужен. Вот и ломается от безисходности человек, начинает ненавидеть и посетителей и хозяина, но вынужден притворяться и всё сносить, лишь бы не потерять работу. Единственная релаксация – наплевать и посетителю и хозяину.

Что можно посоветовать вам, мои друзья? Без ресторана, конечно, не обойтись. Торжества, юбилеи и прочие уважительные причины. Выбирайте в этом случае рестораны со шведским столом или с обслуживанием по-французски: на передвижном столике официант на ваших глазах заканчивает приготовление пищи, поданной из кухни, и раздаёт по порциям посетителям.

В крайнем случае, можно выбрать ресторан с обслуживанием по-английски. Здесь официант приносит еду на весь столик в одной посуде, а посетители сами набирают себе порцию. Так хоть будет не обидно, наплевали то на всех, а не на вас конкретно.

А лучше всего, выбирать ресторан нужно такой, где официанты надевают на лицо антимикробные повязки, на руки белые перчатки, а весь путь от кухни в зал отражается для посетителей на мониторе

Приятного всем аппетита в общепите!