А как там мужики с УралВагонЗавода?

Как вы помните, одним из самых ярких моментов предвыборной кампании Путина стало выступления начальника смены УВЗ Холманских, который на прямой линии пообещал Путину подъехать с рабочими мужиками в Москву и разогнать белоленточные митинги. Именно Холманских стал главной находкой кампании (считается, что его придумал путинский политтехнолог Алексей Жарич, работающий на УВЗ), "человеком из народа" - причем его появление было явно скопировано с кампании в США 2008-го года, где прославился такой же простой "водопроводчик Джо", задавший Обаме неудобные вопросы о реформе налогообложения и ставший звездой республиканцев. Дальнейшие пути русского и американского "людей из народа" разнятся: Джо сгинул в относительной безвестности (пытался баллотироваться в сенаторы от республиканцев, позорно проиграл), Холманского же за верность трону назначили полпредом президента, как бы показывая наглядную разницу в формировании политических элит между РФ и загнивающими США. Сейчас же и вовсе ходят слухи, что Холманских чуть ли не министром труда собираются назначить. В общем, у него все хорошо, попал человек в обойму.

Но что же те самые "мужики" с УВЗ, которые должны были помогать Холманскому разгонять нас на Болотной площади? Ведь именно они задали весь тон путинской кампании, построенной на противопоставлении "простого народа", который "трудится, вместо того, чтобы по митингам шляться", и "креативного класса", который "нихрена не делает, только лодку раскачивает, в хаос 90-ых обратно хочет". Путин ведь победил, стабильность продолжается, наверняка "мужики" с УВЗ сидят и радуются, что они тогда зимой сделали правильный выбор, согласившись поторговать мордами в телевизоре по подсказке услужливого Жарича. Не совсем.

Znak.com (бывший Ura.ru):

"По городу ползут упорные слухи — бригады вагоносборочного [производства] на УВЗ переводят на сокращенную рабочую неделю и две трети тарифа. Больше того, то же самое на Высокогорском ГОКе и НТМК (Евраз-Групп)»,— дал на днях почву для размышлений знакомый тагильский журналист Владимир Инжеватов, игравший при первом мэре Николае Диденко не последнюю скрипку. Усугубили подозрения публикации анонимных сообщений на местном портале «TagilCity»: «А что там у вас про минималку в вагонном производстве УВЗ не пишут - запретили?

Одна бригада как минимум раз в неделю на 2/3 тарифа уходит. Остальные по сокращённому графику работают. Вагонники через одного сидят на 2/3 тарифа, то бишь в районе 5000 [рублей] зарплаты, если на весь месяц».

На УВЗ информацию о переводе сотрудников на неполный рабочий день отрицают. По словам заместителя гендиректора комбината Алексея Жарича, «все подразделения предприятия работают в штатном режиме». Вместе с тем, на предприятии вынуждены признать — портфель заказов на один из основных видов продукции - грузовые вагоны, сильно сократился. Если в 2012 году он составлял почти 28 тыс. вагонов (рекорд за всю историю предприятия), то в этом сформирован только на 20 тыс. единиц. В результате прогнозируемый объем прибыли по итогам 2013 года упадет с нынешних 12 до 7 млрд. рублей (при пессимистичном прогнозе)".

Побив интеллигентов, "мужики" с УВЗ вдруг попытались вспомнить, а когда это в принципе чекисты были друзьями "простого народа". Правильный ответ: никогда. Интеллигента сам его статус члена образованного сословия обязывает думать о ком-то, кроме себя. Судьбы России там, это вот всё. Силовики же давно уже никому ничего не обязаны, и служат в лучшем случае "Родине", под которой понимают Владимира Владимировича лично. И, как могли заметить "мужики" с УВЗ, они - не Владимир Владимирович.

Повыпендривались на русскую интеллигенцию? Постояли с мрачными мордами? Молодцы, теперь идите и живите на 5000 в месяц. ЗАСЛУЖИЛИ.

Понятная картинка: позируя на фоне танков, полпред забыл рассказать, что боевая техника составляет меньшую часть в портфеле УВЗ, а часть основная - вагоны, спрос на которые сокращается из-за кризисных тенденций в построенной Путиным сырьевой экономике. Боевая же платформа "Армата", которую разрабатывает УВЗ и которая должна стать танком нового поколения, обеспечив работой весь завод, будет создана неизвестно когда (и неизвестно, в каких количествах ее закажет государство), поэтому большей части коллектива УВЗ пока что предлагается перейти на суп из подорожника. Кушайте на здоровье, милые! Ложечку за Путина, ложечку за Кадырова, ложечку за Холманских!

Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=408497859237879&set=a.287321078022225.69487.287285068025826&type=1

299
5972
93