«Яндекс» запустил бесплатный сервис для защиты компьютеров от вредоносных программ и опасных сайтов

На модерации Отложенный

Крупнейшая в России интернет-компания «Яндекс» объявила о запуске бесплатного сервиса, помогающего сделать работу на компьютере безопаснее. Как отмечается в сообщении в блоге компании, сервис Яндекс.DNS предотвращает доступ с компьютера пользователя на вредоносные, мошеннические или «взрослые» сайты.

«Его можно настроить на компьютере, в мобильном или сразу во всей сети — через точку доступа Wi-Fi, — говорится в сообщении. — Настроив Яндекс.DNS, например, на домашнем роутере, вы сразу обезопасите все устройства, которые к нему подключаются». У сервиса есть три режима: «Безопасный», который защищает от вредоносных и мошеннических сайтов, «Семейный», закрывающий доступ и к опасным сайтами, и к ресурсам «для взрослых», и режим «Без фильтрации».

Яндекс.DNS, как пояснили специалисты, использует данные поиска и собственного антивируса «Яндекса».

«Сайты проверяются „Яндексом“ ещё до того, как вы открыли их в браузере. При попытке зайти на небезопасный сайт вы увидите соответствующее предупреждение», — сообщили в компании, подчеркнув, что на скорость интернета Яндекс.DNS никак не влияет. Настроить «фильтр» на своем компьютере или мобильном устройстве можно вручную, следуя инструкциям на сайте dns.yandex.ru.