ГД готовит поправки о запрете гомосексуалистам сдавать донорскую кровь

На модерации Отложенный

В Госдуме готовят поправки в федеральный закон «О донорстве», согласно которым в группу риска будут включены граждане с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а при сдаче крови обязательным станет вопрос, является человек гомосексуалистом или нет.

«У нас есть предложение в федеральный закон о донорстве крови, чтобы вернуть в группу риска для донорства гомосексуалистов», — заявил на пресс-конференции в РИА Новости замглавы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев.

Он напомнил, что в 2008 году из группы риска при донорстве были исключены гомосексуалисты, а с тех пор, по его словам, количество ВИЧ-инфицированных среди граждан нетрадиционной сексуальной ориентации значительно выросло.

К тому же, подчеркнул Дегтярев, в ряде европейский стран и в США существует подобный запрет.

«Эту норму необходимо ввести, запрет восстановить, так как это, в первую очередь, связано со здоровьем населения», — сказал Дегтярев.

Он отметил, что перед непосредственной сдачей крови будет задаваться вопрос, является ли человек гомосексуалистом. Он отметил, что речь не идет о дискриминации. «Мы должны руководствоваться здоровьем граждан и спрашивать перед донорством об ориентации», — сказал зампредседателя комитета Госдумы.