Forbes: «Деофшоризация» российской экономики - шаг к самодержавию

На модерации Отложенный

«Похоже, что русские всерьез взялись за «деофшоризацию» своей экономики», – пишет Марк Адоманис на страницах журнала Forbes. По словам обозревателя, бездействие Москвы в истории с кипрским кризисом и новый указ Путина, запрещающий чиновникам иметь счета за границей, предвещает существенные перемены для российской политической элиты.

Как отмечает автор статьи, в том, что Кремль не спешил на помощь Кипру, «избегая некрасивого спектакля с использованием денег налогоплательщиков для спасения кучки беспринципных олигархов», нет ничего удивительного. Однако Марк Адоманис, по его собственному признанию, был уверен, что «в последнюю минуту» Россия выручит своих граждан. Многие были удивлены, когда в итоге «русские киприоты» оказались предоставлены сами себе.

Практически одновременно с этими драматическими событиями президент РФ подписал указ, в соответствии с которым, у госслужащих есть три месяца на то, чтобы избавиться от своих зарубежных банковских счетов. И хотя некоторые называют эту меру «налогом для чиновников, из-за наглости или тупости не оформивших счета на имя своих детей, зятьев и невесток», по мнению Адоманиса, это беспрецедентная попытка Кремля сконцентрировать всю власть в своих руках.

«Обычно я оптимистично оцениваю события в России (во многом потому, что социальные показатели в стране улучшились и продолжают улучшаться).

Но этот запрет на зарубежные счета меня всерьез напугал», - пишет обозреватель Forbes. В статье отмечается, что при всех своих недостатках «путинизм» всегда имел неформальную систему сдержек и противовесов. Одним из главных препятствий для настоящего «самодержавия» в России было то, что любой чиновник среднего или высшего уровня мог в любой момент сбежать за границу и жить на накопленные богатства. «Репатриация» денег поставит госслужащих в еще большую зависимость от воли президента, и действия правительства станут еще более «непрозрачными, непредсказуемыми и деспотическими», уверен автор.

Все эти опасения, впрочем, исходят из предположения о том, что Путину действительно удастся лишить чиновников их зарубежных активов. Если же указ был популистским ходом, о нем скоро забудут, рассуждает Адоманис. Обозреватель Forbes подчеркивает, что только время покажет, насколько серьезны намерения Путина: если в июле, когда указ вступит в силу, непослушных чиновников не начнут отдавать под суд, значит, все это лишь игра на публику.

Москва и ранее много говорила о «деофшоризации», но «всем было очевидно, что это пустая риторика, повторяемая только для приличия». Однако новый указ может стать поистине «зловещим шагом», направленным не столько на борьбу с коррупцией, сколько на «подчинение элиты», полагает Марк Адоманис.