Единороссы заговорили о захоронении Ленина

На модерации Отложенный

Депутат от "Единой России" Владимир Мединский выступил с предложением убрать тело Ленина из Мавзолея на Красной площади.

"Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос — о выносе останков тела Ленина из Мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело, главное — дух", — заявил он.

Кроме того, депутат высказался по поводу концертов, которые проходят на Красной площади.

"Многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство: концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу", — отметил парламентарий.

Также Мединский подчеркивает, что сам Владимир Ильич просил похоронить его рядом с матерью в Петербурге, однако коммунисты так и не выполнили последнюю волю своего вождя.



Коллега Мединского по партии Роберт Шлегель также заявляет, что "товарища Ленина давно уже нужно похоронить". "Мало, кто понимает, зачем в центре страны лежит эта мумия", - подчеркивает он.

Идею депутатов-единороссов о выносе тела Ленина поддерживает и председатель правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

"Проблема выноса тела Ленина из Мавзолея давно назрела", — заявляет Рогинский. Тело вождя нужно предать земле прежде всего потому, что Мавзолей на главной площади столицы не отвечает российским традициям.

Спор вокруг выноса останков из Мавзолея идет в России уже не первый год. В 2009 году этот вопрос активно обсуждался в Государственной думе и министр культуры Александр Авдеев заявил, что у него язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия. Однако представитель правительства подчеркнул, что для многих людей тело Ленина — нечто большее.