Что говорят о России американские эксперты по инвестициям

На модерации Отложенный

Я перевел на русский мнения экспертов по инвестициям из одного профессионального  форума США. Эти мнения могут не понравится читателям, но по моему бывает полезно знать что люди думают, становится понятно почему они поступают как поступают.  Ругаться в ответ нет смысла, я переводить на английский не буду. =P.M.M.


*    *     *
Россия технологически отстала по сравнению с Индией, Кореей и Китаем, на внешний рынок выходит мизер, вроде Столичной и матрешек. Перспективы догнать эти и другие средние страны очень неясные, главным образом потому , что россияне не хотят или не могут учиться у развитых стран. Наоборот, большинство русских испытывает иррациональную ненависть к странам умеющим производить и обладаюшим научными знаниями.

*    *     *
Русские не вписываются в окружащий мир 21 века, не понимают и отвергают его, находя спасение от действительности  в исторических легендах. Трудно найти другое место на Земле кроме России где люди бы так презирали и боялись окружающий мир, и произвольно обвиняли другие страны в своих несчастьях и неумении.  Главный русский народный праздник прошедшего года был вызван гибелью самолета с руководством Польши на русском военном аэродроме, эта новость генерировала восторг и ликование толпы длившееся около двух недель. Русские не связывают популярные у них авто, электронику, или компьютеры с демократией и личной свободой в странах откуда те произошли. 


*    *     *
Русские обуреваемы имперскими мечтами о сталинизме (Сталин – наиболее полулярная историческая личность), мечтают уничтожить успешных соотечественников, завоевать соседей (пост–советские страны) и просто навредить цивилизованным обществам. В России распространена культовая вера в гибель развитых стран (Америка должна была "развалиться на 8 частй" в 2009 году), эта вера надежно изолирует их от контактов и восприятия обьективной информации.


*    *     *
Россия желает доминировать, даже в ущерб своим интересам, и  уже демонстрировала это намерение манипулируя поставками газа и обрекая на  страдания жителей Европы, внезапно оставленных без отопления холодной зимой. Длительные двухсторонние отношения с ней могут быть опасны, и проект нового русского самолета был отвергут в частности из–за того что он несет эти скрытые риски. Каждый соседний народ получает от русских свою унизительную кличку, и то же относится к этническим меньшинствам РФ, особенно достается кавказцам и евреям.
 

*    *     *
Русские не осознают роли изобретений и путают китайские копии с американскими оригиналами.

Маловероятно, что современные знания и умения проникнут в Россию в обозримом будущем, кажется что она обречена на длительное отставание, непонимание сути прогресса, и отрицание развитого мира.  Отсутствует цепочка открытие – развитие идеи – производство.  В России наука замещается легендами про русских изобретателей, среди которых выделяется проходимец Петрик (о нем говорится что он "обогнал всю мировую науку", он не имеет диплома, провел 9 лет в тюрьме и вышел оттуда "гением", изобрел в числе прочего вечный двигатель и Пирамиду).


*    *     *
Перспективы на ближайшее будущее России темны из-за многих объективных факторов, важнейшие из которых: демографическая катастрофа и необратимая деградация инфраструктуры, которая не обновляется уже 20 лет. К этому добавляются этнические конфликты, тлеющая война на Кавказе, болезненность населения и отсутствие современной медицины, алкоголизм, наркомания, и падение образования. Экологическая обстановка сложная и часто опасная, в промышленных центрах воздух и вода опасны для здоровья. Поэтому, длительные соглашения с Россией неоправданно рискованны. Парадоксально, русские  обвиняют в и этих проблемах "Запад" (в который обычно включаются Европа, Америка, Австралия и Япония), а особенно Соединенные Штаты. 


*    *     *
Бизнес с Россией сложен, часто незаконен, неприятен и непредсказуем. Практически неизбежны взятки, но и они не защищают от криминала и криминальных представителей власти, включая произвольный арест и убийство в тюрьме сотрудников фирм.  Криминал покрывается милицией, и сами милиционеры готовы ограбить иностранца под любым предлогом. К тому же страна абсолютно неприспособлена для иностранцев. Например, компания не должна направлять в Россию сотрудников "неправильного" цвета кожи из-за бытового расизма и повышенной опасности для таких сотрудников. Соответственно, компания должна бы дискриминировать своих сотрудников, что незаконно в Соединенный Штатах.  Антисемитизм в России практически узаконен, а фашисты - влиятельная сила. Евреев обвиняют в трудностях страны, распространена вера в международный еврейский заговор, в котором могут внезапно обвинить ваших сотрудников.


*    *     *
Законности в России практически нет, идея закона заменена покровительством за деньги. Русская полиция выполняет двоякую роль (1) надсмотрщиков над бесправными гражданами, которых заставляют платить взятки, безнаказанно избивают, осуждают по заведомо ложным обвинениям, и (2) охранников при местных боссах, в том числе криминальных. Есть многочисленные свидетельства того, что полиция открыто лжесвидетельствует, грабит, даже насилует, и остается безнаказанной.