Что такое "самость"?

На модерации Отложенный

Что такое «самость»?

 

Я, конечно, почитал в энциклопедических словарях как определяют это слово разные мыслители. Лучшие умы человечества. Но они жили давно и давно уже их глаза не видят действительности и их мощный светлый ум не анализирует факты жизни… давно  уже нет общепризнанных научных авторитетов, выхода книги которого ждешь (как бывало) с нетерпением и с восхитительными ожиданиями роскошного интеллектуального «пиршества».

У Юнга «самость» - это единство «Я» (сознательного) и подсознательного. По определению, подсознательного о самих себе - мы знать не можем. И, таким образом, являемся для самих себя – загадкой. Иногда это обстоятельство для нас может оказаться подобным «грому с молниями». А если почитать рассказы феминисток (даже у нас на мп) – то можно убедится в том, что  «штормит» их сильно и регулярно (перманентно), а самое печальное в том что «хорошей погоды» им (со всей очевидностью) не дождаться никогда.

Предсказанный Юнгом конфликт между личным и внешним – постоянно нарастает в нашей культуре, и является первопричиной депрессий, поражающих как смерть косой – наших товарищей. Эпидемия депрессии (следствие которой – хронические болезни, суицид) предсказанная медиками – нарастает, и от этой болезни – нет лекарств. Эпидемия депрессий охватила весь мир и усиливается, доктора ожидают смещения причин смертности от депрессии на первое место. Потому что это болезнь души (отказ существовать в таком гадком и мерзком обществе). Конечно, есть средства, искусственным образом могущие из того состояния людей вытащить – алкоголь, наркота. Но эти «лекарства» сами по себе ведут к погибели и к апатии быстрее, чем сама болезнь.

Непонятые и не услышанные никем, несмотря на свои отчаянные крики -  Брейвик и наш мальчик, расстрелявший 5 коллег по работе – в буквальном смысле кричали для всех нас о том, что они  – сделали эти мерзкие поступки в знак протеста против направления, в котором (как им кажется) «идет» мир.

А не по каким то иным причинам. И их декларации одобрило огромное (и испугавшее нас) количество анонимов… Но мы не услышали этого их голоса (не хотели услышать). Мы сделали вид (хотя знаем что это не так) на якобы имеющуюся у них психическую болезнь. «Списали» угрожающее явление на  случайный фактор.

Я не могу ни в каком виде одобрить терроризм, и кроме того что «не люблю» этих террористов, испытываю желание их уничтожить физически.  НО – голос разума говорит – не все так просто. И если они отдают свою жизнь, жертвуют самым дорогим – жизнью, то на такой поступок должна быть серьезная причина. Ненависть к миру, к людям превращающимися из людей в подобие растений, сосущих из окружающего пространства «соки» предназначенные для всех с упоением предающего «мальчиша-плохиша» – вызывает в некоторых людях непреодолимое отвращение.

Либеройды не могут понять, что то, что им кажется «раем» – энергичная работа локтями, утопление ближнего, обман товарища, упоение вещами, ухват наибольшего куска пирога, понты,  - нормальному человеку с НОРМАЛЬНОЙ САМОСТЬЮ  кажется недопустимым и ужасным.  Мил и обворожителен  Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей.  Классный чувак, но я не понимаю, как можно не понимать, что общество, составленное исключительно из одних только Бендеров – ужасно. Отвратительно. Жить в таком обществе невыносимо. И необходимы усилия гражданского общества (если оно есть) чтобы не допустить скатывания мира (в глобальное время живем) в моральную компостную яму.