Болгария ставит палки в колеса России чтобы получить скидки на газ

После строительства газопровода «Южный поток» Болгария будет получать от транзитных такс по 150 млн евро в год. Об этом заявил в интервью телеканалу БНТ министр экономики Делян Добрев. По его словам, обещание ускорить проект «Южный поток» было единственным, которое София дала России взамен 11-процентной скидки на цену поставляемого российского газа. «Больше Болгария ничего не обещала», – сказал он, передает newsbg.

Соглашение об ускорении проекта газопровода было достигнута на прошлой неделе в Москве, после того как министр Добрев официально сообщил об отказе Болгарии строить АЭС «Белене».

По поводу заявлений оппозиции о том, что в договорах с Россией существуют скрытые условия, ущемляющие интересы Болгарии, Добрев заявил, что страна единственно пообещала ускорить процедуры и до 15 ноября принять окончательное инвестиционное решение. «Мы не уступили ни одного сантиметра наших труб», – подчеркнул министр.

По его словам, переговоры в Москве были не легкими, но и не так чтобы трудными, так как обе встречи прошли в положительном ключе. Добрев уточнил, что целью двух стран является прекращение арбитражных дел в отношении строительства АЭС «Белене» и достижения партнерского соглашения. Поэтому уже в апреле мы посчитаем все расходы по проекту российской стороны, которые Болгария должна заплатить, заявил Добрев. Для этой цели в четверг в Россию будут отправлены болгарские эксперты НЕК, которые на месте ознакомятся с расчетами расходов.

Также Добрев заявил, что седьмой блок на АЭС «Козлодуй» будет построен, и существует техническая возможность чтобы им стал реактор для «Белене».

По мнению болгарского министра, все заявления о нехватки электроэнергии в Болгарии необоснованны и не строятся на базе экспертного анализа. «Наши усилия должны быть сосредоточены на энергетической эффективности, т.к. из-за потерь, потребление электроэнергии в Болгарии в 5-8 раз больше требуемого», – сообщил он.

Министр Добрев прокомментировал и новые договоры с «Газпромом», которые, по его мнению, должны быть более гибкими. «Мы не хотим подписывать долгосрочные договора, которые свяжут нас», – заявил министр. По его мнению, поставки газа через интерконнекторы не единственная альтернатива, так как Болгария может рассчитывать и на местный газ. «Здесь мы не говорим о сланцевом газе, который так же один из вариантов и его нужно использовать», – уточнил Добрев.

По его словам, на этой неделе в Народном собрании будет сформирована комиссия, которая рассмотрит добычу конвекционного газа. А про мораторий на добычу сланцевого газа должны сказать специалисты, заключил он.

Примечательно, что накануне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов высказал сомнения относительно проектом диверсификации поставок российского газа в Европу, на чем настаивал ранее.

«На практике в Болгарии еще никто не работал над диверсификацией газа. А реально – ничего не может и произойти. Это настолько геостратегически связано с взаимоотношениями с Великими силами, что, не договорившись с ними, без их согласия что ни делай, все равно не получится», – сказал Борисов.

По его мнению, «диверсификация газа» превратилось в клише. «А в Болгарии это очень модно – министры, премьер-министры и президенты выучат какое-нибудь слово и начинают повторять его как песню», объяснил Борисов.

По его словам, единственный реальный маршрут диверсификации поставок газа – Каспийское море и Азербайджан до грузинских портов на Черном море и оттуда до болгарских портов Варны и Бургаса. Однако для этой цели Грузия должна достроить терминал в порту Поти. А в Болгарии нужно начать подготовку предпроектного изучения порта в Бургасе для сооружения там терминала для жидкого газа.

Премьер-министр также сообщил, что 25 апреля ознакомит президента ЕС Хермана ван Ромпея, который приедет в Софию, с возможностью диверсификации поставок природного газа и попросит финансовую и экспертную помощь.

«В зависимости от его ответа станет ясно заинтересован ли кто-то в Европе в диверсификации газа или это просто одни лозунги», – подчеркнул Борисов.

26 и 27 апреля премьер-министр Болгарии приедет в Азербайджан, где проведет переговоры с премьер-министром Артуром Расизаде по вопросу диверсификации поставок природного газа.

На вопрос, из-за чего болгарский премьер считает, что Европа не заинтересована в диверсификации, Борисов сказал: «Северный поток» делает меня скептиком.

«Крупные страны отрегулировали вопросы с Россией по отдельно – с «Северным потоком» и с «Южным потоком», так что навряд ли они вмешаются в сложные переговоры», – сказал он.

Автор текста: Анастасия Смирнова

Источник: http://www.nr2.ru/finance/380749.html

21
2916
20