Его зарыли в шар земной

На модерации Отложенный

Мало кто знает, но среди немногочисленных обладателей высшей военной награды Итальянской Республики, золотой медали "За военную доблесть", всего один иностранный гражданин. Простой русский солдат Федор Полетаев. Именно о таких героях в 1944 году писал не очень сегодня известный поэт и молодой тогда солдат Великой Отечественной войны Сергей Орлов. 

Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля — На миллион веков,

И Млечные Пути пылят Вокруг него с боков.

Многие наши соотечественники, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, похоронены на чужбине. Кто-то погиб, когда Красная армия освобождала от коричневой чумы Европу, другие полегли, участвуя в движении Сопротивления. Среди итальянских партизан воевало более 5 тысяч советских граждан. Героем Сопротивления стал солдат Федор Полетаев, известный по своему партизанскому прозвищу "Поэтан". Национальный герой Италии, он первым из граждан СССР был награжден высшей военной наградой Итальянской Республики — Золотой медалью "За воинскую доблесть", а также медалью Гарибальди. На его могиле в Генуе всегда стоят живые цветы.

Федор Андрианович Полетаев родился 14 мая 1909 года в деревне Катино на Рязанщине. 22-летнего парня призвали в армию, когда у него уже была семья и родилась дочь Александра. Полетаев служил в артиллерийском полку Московской Пролетарской стрелковой дивизии, за время службы освоил профессию кузнеца. Демобилизовавшись, он с семьей уехал в станицу Старомышастовскую на Кубани, где в колхозе имени Г. М. Кржижановского работал кузнецом, трактористом, комбайнером. В январе 1935-го семья вернулась на родину, в то время — Горловский район Московской области. До войны у Полетаева родились еще трое детей: Валентина, Николай и Михаил.

29 ноября 1941 года Полетаев был зачислен в 159-й легкий (после февраля 1942 года — 28-й гвардейский артиллерийский) полк 9-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А. П. Белобородова, приданной 16-й армии генерал-лейтенанта К. К. Рокоссовского (Западный фронт). Дивизия, в которой служил рядовой Полетаев, защищала Москву на Волоколамском направлении в районе города Истра. Зимой 1942 года артиллеристу-наводчику орудия Полетаеву было присвоено звание сержанта. А летом того же года 9-я стрелковая гвардейская Краснознаменная дивизия, входившая в состав 38-й армии вела боевые действия на западном берегу реки Оскол в районе города Купянска, куда пришелся один из мощных ударов гитлеровцев. После тяжелейшего боя, Федора сочли погибшим и похороненным в братской могиле в селе Ленинка. Домой пришла похоронка, что Полетаев "был убит 22.6.42 д. Ленинка, Купянского района, Харьковской области. Похоронен там же. Командир части Докучаев".

Но Федор Андрианович продолжал воевать в составе 28-го артполка. На рассвете 11 июля в районе хутора Бокай Ростовской области часть, в которой служил Полетаев, приняла бой с танками и мотопехотой противника. Тяжелораненого сержанта вынесли с поля боя и оставили у жителей одного из домов хутора Бокай, которые два месяца выхаживали его.

Едва встав на ноги, Федор попал в плен и был этапирован сначала в концентрационный лагерь под Вязьмой, потом в Бердичев (Украина), оттуда — в польский город Мелец. В марте 1944 года, через территорию Чехословакии и Венгрии, в концлагерь хорватского города Брод-на-Саве. Во время бомбежки города авиацией союзников совершил побег, но был схвачен и отправлен в Италию.

Полетаев попал в рабочую команду при немецкой воинской части, расположенной в 25 км от Генуи. На северо-востоке Италии, в Лигурии, действовал итало-русский диверсионный отряд (БИРС), бойцы которого 6 июля 1944 года помогли группе советских военнопленных осуществить побег.

7 ноября Полетаев был зачислен в батальон "Нино Франки" (командир Джузеппе Сальварецца (кличка Пинан), комиссар Луиджи Рум (Фалько). Батальон входил в состав гарибальдийской бригады "Оресте" партизанской дивизии "Пинан Чикеро". Полетаев участвовал во многих боевых операциях итальянских партизан в районе долин рек Стура и Скривия, на автостраде Генуя — Сарравале — Скривия.

2 февраля 1945 года немцы заняли деревню Канталупо. Одна партизанская группа должна была обойти фашистов с тыла и флангов. Другая, в которой был Ф. А. Полетаев, — встретить на дороге, спускавшейся в долину.

Решительная атака заставила карателей, имевших превосходство в силах, перейти к обороне. И тогда, ведя огонь из автомата, на дороге показался Полетаев. Громким, властным голосом он приказал врагам сложить оружие. От растерянности они стали бросать оружие, как внезапно один из них вскинул автомат, и сразил Федора Полетаева. Герой был похоронен со всеми почестями на кладбище в местечке Рокетта, позже прах его был торжественно перенесен на знаменитое генуэзское монументальное кладбище Стальено — cimitero monumentale di Staglieno.

25 апреля 1947 года в Генуе прошел митинг, на котором представитель итальянского правительства вручил советскому консулу для передачи семье героя бронзовую пятиконечную звезду — знак бойца Гарибальдийской партизанской бригады. Другой наградой была золотая медаль на синей муаровой ленте Medaglia d'oro al valor militare - "За военную доблесть". Высшая и очень почетная награда итальянского Сопротивления. Достаточно сказать, что в Италии генерал обязан первым отдавать честь солдату, награжденному Золотой медалью. Эту награду имеют очень немногие, и среди них нет ни одного иностранца, кроме русского солдата Федора Полетаева.

Однако на родине о его подвиге узнали только через 15 лет. Журналист Сергей Смирнов, по найденным фотографиям и документам, установил, что национальным героем Италии является Федор Андрианович Полетаев. Генуэзские партизаны прислали на родину героя письмо, в котором они писали о Федоре Поэтане, как звали его в отряде. "Федор был весьма характерной фигурой, по своей доброй улыбке в обращении со всеми, по своей молчаливости, по своей беспредельной дисциплине, по своей твердой вере в нашу победу, в будущее освобождение угнетенных народов, по своему примерному поведению: всегда, постоянно он был готов добровольно пожертвовать собой. Сильный, как могучий дуб, в редкие моменты, когда он не был занят по службе, он всегда думал о семье, которую очень любил".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1962 года за героизм и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе отряда итальянских партизан в период Второй мировой войны, Полетаеву Федору Андриановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.