За 9 месяцев нынешнего года россияне увеличили долговые обязательства на 1,774 трлн рублей

На модерации Отложенный

В Российской Федерации стремительно растёт уровень закредитованности населения, которая уже превышает даже показатель бюджета страны на 2020-й год.

 

Так, только за 9 месяцев нынешнего года россияне увеличили долговые обязательства на 1,774 трлн рублей, что суммарно составляет 19,425 триллиона рублей. А с учётом займы МФО, показатель долгов населения составил рекордные 20,957 трлн рублей.

 

Разумеется, показатель закредитованности населения не всегда отражает бедственное положение граждан, вынужденных брать в долг у финансовых учреждений, на фоне стремительно падающего уровня благосостояния и доходов домохозяйств. Например, в тех же США практически вся социальная экономика строится на кредитовании.

Но, в отличие от России, кредиты в США населением в основном выплачиваются, а не превращаются в неподъёмное бремя.

 

Например, за указанный выше период с января по сентябрь количество невозвращаемых кредитов в РФ, просроченных по оплате на три месяца и более возросло на 19% или 147 млрд рублей. Такой стремительный рост проблемных кредитов является рекордным, равно как и их общий объём – 912 млрд рублей. С учётом ежемесячного прироста данной категории закредитованности, можно смело утверждать, что к концу 2020 года невозвращаемые кредиты россиянами преодолеют исторически рекордную отметку в 1 триллион рублей, а их общее количество превысит 14 млн штук (на сегодня это 12,6 млн просроченных кредитов).