Вашингтон готовит сокрушительный удар по экономике РФ

На модерации Отложенный

 

По мнению аналитиков, конкуренция на энергетическом рынке Европы может опустошить бюджет России, более половины которого приходится на экспорт углеводородов

Активная добыча сланцевого газа в течение последнего десятилетия превратила США из газового импортера в экспортера, что переформатирует глобальный рынок «голубого топлива» и на многие десятилетия ослабит Российскую Федерацию.

Такое мнение выразила эксперт по энергетической безопасности в Совете по иностранным делам Эми Майерс Джеффи, сообщает The New York Times.

«Россия пострадает больше всего. Мы видим ее влияние на газовом рынке в Европе, также, как и провал попыток Москвы установить влияние на Китай», – заявила она.

Новая инфраструктура, которая должна быть введена в эксплуатацию до 2022 года, увеличит процент экспорта сжиженного газа с 33% до 40% от мирового газового рынка.

Около 60% новых экспортных мощностей строится именно в США, а Вашингтон уже начал экспорт еще в прошлом году, что дало в руки Белого дома новый инструмент внешней политики.

Россия, отмечает автор стать, развязала военную агрессию против Украины и вмешалась в демократические процессы других стран. Поэтому нет лучшего способа наказать Кремль, чем сократить доходы от экспорта энергоносителей, наполняющие около половины бюджета РФ.

«Если составить России конкуренцию на газовом рынке Европы и дать европейским потребителям альтернативный источник «голубого топлива», это сократит геополитическое влияние России в Европе», – резюмировал энергетический советник экс-президента США Барака Обамы, директор Центра глобальной энергетической политики в Колумбийском университете Джейсон Бордофф.