В России признались, что многие боевые самолеты летают на честном слове

На модерации Отложенный

Обслуживание авиационной пушки ГШ-23 в подвесном контейнере УПК-23-250

В военно-космических силах России (ВКС РФ) существует системная проблема с безопасностью полетов, в том числе при проведении операций в Сирии. Об этом сообщает российское информационное агентство "Военное", отмечая, что речь идет об использовании старого, непроверенного и даже "незаконного" инструмента.

Агентство приводит слова старшего офицера военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина".


"Чтобы получить самые высокие характеристики, пожертвовали отчасти ремонтопригодностью и ресурсом", – цитирует агентство офицера, обращая внимание на то, что "слабой стороной современной техники стали средства наземного обслуживания".

Ключевым моментом безопасности полетов в статье названо состояние ручного инструмента, используемого при обслуживании новой авиационной техники.

Агентство также приводит экспертное мнение сотрудника управления метрологии ВС РФ.

Отмечая, что в ВКС следят за выполнением всех регламентных работ и соблюдением положений федеральных авиационных правил инженерно-авиационного обслуживания, метролог отметил роль человеческого фактора.

В частности, под таковыми он подразумевает моментные ключи, позволяющие контролировать усилие при затяжке болтовых соединений.

Бомбардировщик Су-24, морская авиация ВМФ РФ

"Опыт показывает, что 80% ключей, которые применяются в авиационных полках, врут. Иногда ошибка достигает 30%. Дело в том, что конструкция этих (предельных) ключей подразумевает пружину внутри, которую нужно расслаблять. Если этого не делать, то она в постоянном натяжении после первого же измерения. И постепенно пружина ослабевает, что очень сильно влияет на показания.

Таким инструментом нельзя гарантированно измерить усилие при затяжке болтовых соединений. Никто не может в такой ситуации быть уверенным, что гайка втулки несущего винта вертолета или болты, которые удерживают носовой обтекатель истребителя, затянуты с нужным усилием", – сообщает эксперт.

Агентство приводит слова авиатехника технико-экплуатационной части одного из авиационных полков ВСК РФ.

По словам собеседника, "используется оборудование, поставляемое в комплекте с самолетом. Если самолет поставлен в войска в 1970–1980-х годах, инструмент в работе с того же времени".

Собеседник отметил, что в случае выхода из строя необходимого инструмента или невозможности его ремонта, техники самостоятельно разрешают проблему.

"Мы формируем заявки на инструмент, что нам необходимо, и все. Ждем: будет инструмент или не будет. Никогда не бывает. Закупок никаких не происходит. Инструмент не приходит. Если кому-то что-то и поставляется, то какой это металл? Один раз им что-нибудь крутани, все развалится. Поэтому мы не хотим заморачиваться. Проще купить в магазине, промаркировать – и все", – сообщил собеседник, заверив тем не менее, что "самолеты будут летать в любом случае".

В декабре 2019 года американский журнал Popular Mechanics опубликовал статью, в которой утверждается, что российская военная техника разваливается в силу нехватки средств на обновление арсенала.

В статье отмечалось, что в 2019 году произошло несколько инцидентов, связанных с российской военной техникой. В частности, указывалось на аварийное приземление в поле стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, пожар на авианосце "Адмирал Кузнецов", затопление списанного плавучего дока ПД-16 в Крыму, катастрофу атомной глубоководной станции АС-31 "Лошарик".
МиГ-31, разбившийся в Нижегородской области в сентябре 2018 года