В администрации США рассказали, как осложнить жизнь России

На модерации Отложенный

В будущем Североатлантический альянс должен сосредоточиться на вопросах терроризма и иммиграции, а также «на угрозах со стороны России и на восточных и южных границах альянса». Об этом на открытии новой штаб-квартиры НАТО в Брюсселе в рамках саммита заявил президент США Дональд Трамп.

Комментируя это выступление, бывший посол Вашингтона при НАТО Ник Бернс отметил, что американский лидер лишь в двух-трех словах осудил угрозу со стороны России. «Знаете, о чем думают европейские лидеры, которые были за его спиной? О том, как Владимир Путин вторгается в восточноевропейские страны! Дабы сдержать русских, им нужны лидерские качества Америки, а президент этой темы едва коснулся», - заявил Н.Бернс в эфире Fox News.

The Washington Post в своей публикации акцентирует внимание на упреки Д.Трампа в адрес давних союзников США, которые, по его словам, должны соблюдать свои платежные обязательства. Как заявил американский лидер, «23 из 28 стран-членов альянса по-прежнему не платят в том объеме, в котором должны, и не выделяют тех средств, которые они должны выделять на свою оборону и безопасность».

В администрации США считают, что исполнение членами НАТО своего обязательства тратить на оборону 2% ВВП в соответствии с уставом альянса укрепит Европу и осложнит жизнь России. «Чем больше тратят страны НАТО, тем это хуже для России... По мере того, как Трамп настаивает на том, чтобы НАТО тратила все больше и больше, это явно осложняет жизнь России и создает более сильную и яркую Европу», - приводит «Интерфакс» слова сопровождавшего Д.Трампа высокопоставленного представителя администрации США, пожелавшего остаться неизвестным. Он отметил, что американский лидер на самом деле «реально усиливает способность НАТО сдерживать любого рода агрессию на своих границах, включая агрессию со стороны России».

Столтенберг по итогам саммита отметил, что НАТО будет укреплять свою оборону и развивать диалог в отношениях с Россией.

По его словам, «все страны-члены альянса выступили не за провокацию конфликта, а за его предотвращение». «Мы открыты к диалогу с Россией для повышения прозрачности и снижения рисков», - сказал генсек. Он также отметил, что позиции стран-членов НАТО по отношению к России сегодня «сильнее, чем когда-либо после холодной войны», передает ТАСС.

Ранее, в преддверии саммита, Й.Столтенберг рассказал в эфире CNN о схожих с позицией США взглядах альянса относительно России. По его словам, и НАТО, и США совмещают в этом вопросе оборону и диалог: «Мы не считаем, что между сильным сдерживанием, крепкой обороной и политическим диалогом есть противоречие. И в наших отношениях с Россией нам нужно и то, и другое». Й.Столтенберг подчеркнул, что в восточной части альянса особенно необходимо «надежное сдерживание и оборона», чтобы «дать России четкий сигнал: сделать что-то вроде того, что было сделано против Украины, в отношении какого-либо члена НАТО невозможно – весь альянс встанет на защиту всего альянса». Однако Й.Столтенберг признает, что Россия остается крупнейшим соседом НАТО и «никуда не денется», поэтому нужно «стремиться к более конструктивным отношениям» с Москвой. «НАТО не хочет новой холодной войны, новой гонки вооружений, и поэтому мы также работаем над диалогом в рамках так называемого Совета Россия-НАТО, где Россия нужна НАТО», - сказал генсек.

В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в своем Facebook отметил, что на поверхности саммита НАТО – «выяснение отношений между альянсом и Трампом – кто за что и сколько будет платить». «Плюс упражнения в консолидации перед внешними «угрозами», к коим альянс уперто относит Россию», - добавил он.