Судан потребовал от России денег за базу ВМФ

На модерации Отложенный

 

Новые власти Судана, где два года назад был свергнут правивший 30 лет президент Омар аль-Башир, не желают исполнять соглашение о создании базы российского флота и требуют пересмотра его условий.

Как сообщает РИА Новости, Минобороны Судана хотело бы получить экономическую помощь из Москвы на ближайшие пять лет в обмен на 25-летнюю аренду базы в Порт-Судане, которая должна стать первым фортпостом российского флота в Африке со времен СССР.

О том, что Судан замораживает соглашение с Россией, заключенное при прежнем президенте, стало известно в апреле. Посольства РФ в Хартуме решительно опровергало эти сведения до тех пор, пока в июне их официально не подтвердил начальник Генштаба страны генерал-лейтенант Мухаммед Усман аль-Хусейн.

По его словам, ряд статей договора, который разрешает Кремлю разместить на африканской базе до 300 человек и обслуживать одновременно до четырех кораблей, включая подлодки, «нанес некоторый вред Судану».

При этом соглашение так и не было ратифицировано парламентом, в связи с чем власти не считают себя связанными каким-либо обязательствами.

Предполагалось, что взамен Судан сможет даром получить российское оружие и военную технику. На новое предложение - о возобновлении договора за экономическую помощь - Россия пока не ответила, сообщил источник РИА. 

В июне министр иностранных дел Судана Марьям аль-Махди заявил, что власти рассчитывают на списание и прощение внешнего государственного долга, размер которого превышает 50 млрд долларов.

В октябре 2019 года, после свержения аль-Башира, которого планируют выдать Международному уголовному суду, Судан договорился с МВФ и Всемирным банком о дорожной карте реформ для перезапуска экономики и облегчения долгового бремени.