Страна погрузилась в игру «транзит власти»

Россия входит в этап становления нового мира (похоже, как обычно) в разобранном состоянии, погруженная в мелкие по сути внутренние проблемы, в любой момент способные стать фатальными.

Либеральный клан, проигрывая позиционную войну сторонникам развития индустриальной инфраструктуры (не способным, однако, даже помыслить о воссоздании самой индустрии), вполне открыто готовит срыв страны в  стандартный «цветной сценарий».

Кража пяти лет жизни пенсионной реформой, лоботомия молодежи ЕГЭ, превращение медицины в здравозахоронение её оптимизацией и насильственная вакцинация десятков миллионов людей под страхом лишения средств к существованию не смогли вытолкнуть народ на улицу, — но попытки будут продолжаться до победы.

На повестке дня, насколько можно судить, массовая насильственная вакцинация детей, фактическое лишение граждан России собственности на жильё (почти принятым законом о «комплексном развитии территорий») и изгнание многих с работы, — а значит, и из жизни массовым завозом гастарбайтеров под прикрытием масштабных инфраструктурных и жилищных проектов.

Личность будущего вождя принципиального значения не имеет, а в бюджете уже сконцентрировано больше годового бюджета (18,8 трлн.руб. на 1 августа) в виде финансового резерва для будущей либеральной диктатуры (то есть диктатуры западных финансовых спекулянтов в стиле 90-х; в силу запаздывания развития России они могут прийти к власти в союзе с цифровым капиталом, воспроизведя победу Байдена).

На этом стратегическом фоне разумная (похоже, исчезающе малая) часть российской правящей тусовки всецело погрузилась в интеллектуальную игру «транзит власти», то есть в попытку предугадать выбранного Путиным преемника, — в идеале до самого Путина.

Специфика личности последнего (в частности, по понятным причинам не воспринимаемая окружением глубокая самоирония) делает этот выбор не столь хаотичным, как у Ельцина (метавшегося от Немцова до Степашина), — но не более предсказуемым в силу колоссальной изменчивости внутреннего и, что самое главное, внешнего баланса сил.

При этом окончательный выбор и по личности, и по первоначально оставляемым ей полномочиям (ибо ключи от реальной власти Путин, если будет в силах, должен будет забрать с собой на специально созданный для этого синтетический пост) будет сделан — и с высокой степенью вероятности проявлен — уже в 2022 году.

С одной стороны, это позволит испытать преемника шквальной атакой всех испуганных и обиженных его выбором групп влияния, с другой — осуществить глубокую трансформацию власти (а отнюдь не банальный ее «транзит») в опережающем режиме, резко снижающим возможности этих групп.

Собственно, стратегический смысл выборов и некоторых иных действий 2021 года видится сейчас в попытке создания ряда платформ для гибкой и разнообразной поддержки этой трансформации, — но, как обычно бывает при реализации стратегии тактиками, «что-то пошло не так».

Источник: https://zavtra.ru/blogs/strana_pogruzilas_v_igru_tranzit_vlasti

1
378
1