США назвали в ООН главную опасность Ближнего Востока – Иран и «Хизбалла

На модерации Отложенный

«На протяжении многих лет Совбез действует против Израиля. Тем самым стимулирует проблемы и увековечивает их», — заявила Хейли

Хейли подвергла резкой критике позицию Совета безопасности ООН, собравшегося в четверг, 20 апреля, для обсуждения ближневосточных проблем: «Палестино-израильский конфликт, безусловно, важен, однако, прежде всего, необходимо заняться террористическими угрозами, исходящими от Ирана и «Хизбаллы». Они представляют более значимую опасность для региона «.

«На протяжении многих лет Совбез действует против Израиля. Тем самым он не регулирует, а стимулирует проблемы, увековечивает их. Будем откровенны: чтобы чего-нибудь добиться, надо начинать не с Израиля, а с главных региональных угроз. Иран и «Хизбалла» действуют рука об руку, разжигая пламя конфликта. Сегодня они упорно поддерживают Башара Асада и тем самым потворствуют уничтожению тысяч мирных жителей и превращению миллионов людей в беженцев.

Они же тренируют жестокие военные формирования в Ираке и хуситские группировки в Йемене», — сказала Хейли.

«Совбез уделяет этим действительно важным проблемам мало времени, но Соединенные Штаты игнорировать их не станут. Мы будем говорить и действовать против Ирана и «Хизбаллы». Мы не станем молчать в обстановке, когда «Хизбалла» использует населенные пункты в Ливане как живой щит для своих ракет: размещает их возле своих городов, чтобы в случае атаки или контратаки противника обвинить его в военных преступлениях против мирного населения. Мы не станем молчать в обстановке, когда «Хизбалла» контролирует обширные территории в Сирии и по наущению Ирана воюет на стороне сирийской правительственной армии. Мы не станем молчать в обстановке, когда «Хизбалла» помогает Асаду морить голодом и убивать население Халеба».