Российские власти открыли охоту на бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

В Екатеринбурге установили наружное наблюдение за бывшим мэром города Евгением Ройзманом. По мнению источников газеты Znak.com, готовится его задержание.

О каком уголовном деле идет речь — пока неизвестно. Ранее адвокат политика Юлия Федотова говорила, что ее подзащитному может грозить дело об оскорблении власти, о вовлечении несовершеннолетних в незаконную деятельность и повторном нарушении порядка участия в митингах.

Сам Ройзман считает, что у силовиков могло вызвать вопросы его публичное несогласие с тем, что происходит в стране. При этом политик уверен: сейчас "прийти могут к каждому".

"Это Россия. Я свою страну знаю очень хорошо, у меня нет никаких иллюзий по этому поводу. Но я точно знаю, что не делал ничего плохого. Напротив, я делаю все, чтобы моя страна была лучше, человечнее. Поэтому я даже гадать не буду, что они могут изобрести. Поводов может быть множество, а причина одна — я не согласен с тем, что происходит в моей стране, и не боюсь говорить об этом вслух", - сказал он изданию.

 

 

 

В этом году Ройзман привлекался к ответственности за участие в протестных акциях в поддержку Алексея Навального и за "организацию" митинга. Бывшего мэра оштрафовали и отправили под арест на 10 суток (позже срок содержания в спецприемнике сократили до одного дня).

После суда и отправки в колонию главного критика Кремля Алексея Навального в России значительно усилилось давление на оппозицию. Организации политика – "Фонд борьбы с коррупцией", "Фонд защиты прав граждан" и его штабы – признаны экстремистскими. Всех причастных к работе этих структур ждут уголовные сроки. По всей стране идут задержания.

Под угрозой преследование не только сторонники оппозиционера, но и любые правозащитные организации, чудом сохранившие независимость СМИ, публичные персоны, несогласные с "линией партии". Как пример можно привести сегодняшнюю ликвидацию общества "Мемориал", увеличение тюремного срока до 15 лет историку Юрию Дмитриеву, еженедельное пополнение списков "иноагентов", травля режиссера Александра Сокурова.

По мнению публициста, советского диссидента и политзаключенного Александра Скобова, эпоха "стыдливого авторитаризма" в России закончилась, и режим Путина более не намерен как-то маскировать свои претензии к инакомыслящим.  

"Новые тирании нацелены на системное уничтожение свободы распространения информации, свободы мысли, свободы самоорганизации и взаимопомощи людей. Время их относительной "толерантности" было лишь временем собирания сил для этого", - считает Скобов.

Источник: https://www.9tv.co.il/item/38015

35
1354
13