Россия поставляет оружие «Талибану»

Командующий американским контингентом в Афганистане косвенно подтвердил сообщения о том, что Россия снабжает талибов вооружениями.

«Свобода» сообщает, что во время пресс-конференции в Кабуле, в ответ на вопрос о достоверности информации о поставках российского оружия талибам, генерал Джон Николсон заявил: «Мы продолжаем получать сообщения о такой помощи».

По словам анонимных источников газеты The Washington Post в Пентагоне, в последние полтора года Москва увеличила поставки талибам военного оборудования и оружия, включая тяжелые пулемёты, под предлогом того, что это оружие будет использовано талибами против террористической группировки ИГ.

В действительности оно применяется талибами на юге страны в провинциях Гелманд и Кандагар, не являющихся зоной действий «Исламского государства».

Министр обороны США Джим Мэттис, выступая на пресс-брифинге вместе с генералом Николсоном, подчеркнул, что «поставки любого оружия в Афганистан иностранным государством являются нарушением международных законов, если только это оружие не поступает правительству Афганистана».

Источник: http://cursorinfo.co.il/rossiya-postavlyaet-oruzhie-talibanu/

27
394
14