Политика в Америке

За самые честные выборы

В США не утихает скандал вокруг непризнания легитимности предстоящих через девять месяцев выборов в Конгресс. Демократы, оказавшись на пороге первого за пять лет крупного поражения на выборах, уже заранее готовят почву под то, чтобы не признавать неугодные для себя результаты голосования.

Первым об этом объявил Байден в канун годовщины своей инаугурации. К нему тут же подключилась Харрис - она отметила, что в Белом доме очень беспокоятся о честности выборов в Конгресс, прозрачно намекая на то, что они вполне могут оказаться нечестными - особенно если демократы на них пролетят.

Как известно, партия у власти почти всегда проигрывает на промежуточных выборах. Для демократов это усугубляется, во-первых, тем, что у них очень хрупкое большинство: в пять мест в нижней палате и шаткий паритет 50 на 50 в Сенате. Во-вторых, падающими рейтингами Байдена, которые в последних опросах уже достигли “дна” в 33-34%. В этих условиях они запросто могут потерять обе палаты Конгресса.

Демпартия пыталась закрепить свои позиции во власти проведением скандальной избирательной реформы, с внедрением массового почтового голосования по всей стране.

Но та на днях провалилась в Сенате. Другая инициатива - с запретом неугодным для демократов “мятежным” кандидатам избираться, под который могут попасть Трамп и до 120 республиканцев, тоже пока не выстрелила.

Осознавая своё уязвимое положение, демократы решили заранее пойти ва-банк, делегитимизируя итоги будущих выборов. Мол, возможная победа республиканцев вызвана не ворохом многочисленных кризисов, на которые Байден не способен ответить - а “дискриминацией” избирателей, в первую очередь представителей меньшинств, которым, дескать, не дают голосовать по почте.

Соответственно, и любые последствия победы республиканцев также автоматически будут считаться нелегитимными. Например, расследования работы администрации Байдена, неоднократно уличаемой и в нарушениях прав человека (например, узников шестого января), и в коррупционных скандалах.

Целый год критикуя Трампа за отказ признавать своё поражение, демократы скоро, не моргнув глазом, займутся тем же самым. В условиях отчаянной борьбы за власть в Вашингтоне любые приличия отброшены в сторону. Ну а деконструкция американской институциональной политики продолжает ускоряться.

Источник: https://www.facebook.com/usapoliticsonline/

10
548
6