Почему им не стыдно? Георгий Юрьев – о позоре по умолчанию

На модерации Отложенный

Наконец-то выбор ведущей идеологии государства успешно завершился многодневной процедурой голосования за "многопудовую" поправку-матрёшку к Конституции Российской Федерации. Центральная "крохотулечка", матрёшечка-обнулёшечка так умело и позорно спряталась среди сестричек-поправочек, что население приняло беззаконный акт как подарок от Бога, вследствие своей беспросветной правовой дремучести. Собственно, императив позора творит историю нашей страны уже давно (знаменитые потёмкинские деревни), но как бы инкогнито. Теперь остатки нравственных условностей исчезли, а граду и миру уверенно продемонстрировали, что главной идеологией государства российского отныне объявляется моральный позор во множестве оценочных ипостасей.

Зачем эта шулерская возня? Обозначить границы царствования? Нет, это про границы совести и позора. Совесть имеет границы, у позора их нет. Это к тому, что Путин со всякими границами обращается достаточно привольно, например, в 2016 году сказал так: "Граница России нигде не заканчивается. Но это шутка". Однако через 4 года мир узнал, что это не шутка, а имперские мечты узурпатора. Так же случилось и со всеми другими обещаниями президента: дал слово и забыл про него. Позор, по моему мнению, – это универсальная оценочная стигма социальных действий в системе этико-физиологических координат: свой – чужой, полезный – вредный, друг – враг, удовольствие – страдание, радость – огорчение, победа – поражение и т.д. Типа, они проиграли и этим страну опозорили; главное – сохранить лицо, не опозориться перед кем-чем-либо.

Подобных примеров несть числа, с детства учат, что позор – это стыдно; не бойся смерти, бойся позора и т. п. Однако есть достаточно и тех, кто позор воспринимает с точностью до наоборот: легко переносит позор вор с большим стажем ("позор, как брань, на вороте не виснет"). Общественный вердикт позорных действий гласит, что рыба гниет с головы. Предлагаю уточняющий вариант этого смысла: народ позорится с головы. От власти нисходят регулирующие импульсы того, что делать достойно, а что делать позорно.

Демократическая регуляция проста – опозорился, пошел вон! В авторитарных султанатах делается, как правило, наоборот: моральный позор лидера выдается за его достоинство. Такой выверт диктует сам вершитель людских судеб в соответствии с врожденными установками личной системы этико-физиологических координат, которая может сильно отличаться от демократических критериев . В интимной сетке удовольствий и страданий прячется "золотой корень" деяний "добра" и/или "зла", из него вырастает ведущая роль личности в истории.

Политтехнологи умело манипулируют социальными ярлыками в выборных стратегиях. Они знают, что есть различия в эмоциональных реакциях среди нормоэтиков и инвертэтиков, оптимистов и пессимистов, поэтому стараются по-разному нейтрализовать непредсказуемость публичных волеизъявлений.

 В нашей стране политическая изощренность власти достигла позорного дна в глубокой луже грязных вариантов. Для безаварийного ныряния в бездны лжи и беззакония на критерий "позор" надевают маскировочный скафандр виртуальный "славы". Он защищает каркас власти от давления атмосферы народной брезгливости. Поэтому СМИ муссируют величие "духа" славы (почести) предков против "духа" позора (унижения) от внутренних и внешних врагов. Именно об этом без устали говорит Путин с подкаблучной ратью: они славословят прошлые победы, порой достигнутые позорным способом "пушечного мяса". Совестливому гражданину стыдно смотреть, как на фоне трагического Ржевского мемориала, над сотнями тысяч останков безвинно погибших молодых солдат, символично объединились два моральных позора: сталинского деспотизма и путинского паханизма. В противоречивых фактурах памятника и теле-живого Путина они одинаковы зловещим умыслом деяний против подневольных разноверцев.

По-честному поступают так: объявляют референдум, голосуют по каждой поправке, предоставляют равные права в СМИ для адептов и критиков поправок, выстраивают прозрачную процедуру голосования и т.д. Но у нас иначе: "Можно было предположить, что это голосование будет выглядеть странно, но что оно будет выглядеть настолько дико, предположить было трудно", – удивилась политолог Екатерина Шульман. Завидуйте нам, пиндосы и гейропейцы! Не думайте, что только у вас был сказочный храбрый портняжка, который "единым махом семерых побивахом" и поэтому сумел такую мораль в королевстве скроить да сшить, что в одно слово укладывается: позор. Наш-то сказочный портняжка не хуже вашего шил, только не штаны да жилеты, а дела шил, гэбэшные да позорные – это покрепче и понадежней.

Теперь он на всю оставшуюся жизнь до самой своей смерти останется нашим царем-королем. Ваша сказка стала нашей былью. Залакированный позор нищеты стал нормой российской жизни, и это самое страшное достижение в богатейшей стране под пожизненным управлением храброго портняжки. Знакомый из провинциального райцентра рассказывал, что ему стыдно смотреть, как ныне живут, точнее, выживают люди в родных пенатах. Особенно на контрасте с тем, как рядом с ними живут контролёры-охранники власти. Нет смысла перечислять их должности и профессии. Это позор по умолчанию, главная духовная скрепа современной России под маскирующими пузырями всенародной любви к Путину, патриотизму, традиционным ценностям семьи, Бога и прочей пустозвонной белиберды.

Георгий Юрьев – эксперт по биосоциальным проблемам личности, доктор медицинских наук, кандидат психологических наук