"Палач Тегерана" стал почетным профессором МГУ, не имея даже среднего образования

Ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий вручил сегодня президенту Ирана Ибрахиму Раиси диплом почетного профессора вуза. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на иранские СМИ.

"Ибрахиму Раиси присваивается звание почетного профессора Московского университета, которое гарантирует ему права, почести и привилегии", — сказал Садовничий.

Раиси сейчас находится в России с официальным визитом, сегодня он выступил на заседании Государственной думы, провел встречи с российским лидером Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также посетил исламский центр Москвы.

 

 

Ранее звания почетных профессоров МГУ получили первый президент Узбекистана Ислам Каримов, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, президент Белоруссии Александр Лукашенко, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, четвертый президент Украины Виктор Янукович, а также предыдущий президент Ирана Хасан Рухани.

Ибрагим Раиси вступил в должность главы Исламской Республики Иран 5 августа 2021 года. Он находится в санкционном списке США в соответствии с исполнительным ордером, который подписал Дональд Трамп в 2019 году. Международные правозащитные организации и составители различных докладов в ООН обвиняют Раиси в античеловеческих преступлениях.

Все детство и юность он провел в религиозных школах и училищах. Некоторые персоязычные СМИ утверждают, что нет ни одного достоверного источника или доказательства, подтверждающего наличие у Раиси среднего образования. Но при этом он умудрился сделать юридическую карьеру и дорос до заместителя прокурора иранской столицы. По завершении ирано-иракской войны в1988 году, являясь членом шариатского трибунала, Раиси вынес сотни смертных приговоров "предателям иранской революции". Многие из казненных по его вердикту являлись иранскими диссидентами, выступающими против режима аятолл. Из-за этого за Раиси закрепилось прозвище Палач Тегерана.

Источник: https://www.9tv.co.il/item/38861

64
998
11