Отец «выпал» из окна, сына взяли за «госизмену»

На модерации Отложенный


АВТОР Илья Шепелин ведущий программы Fake News на «Дожде»

 

https://twitter.com/i/status/1280427093625626624

 

ФСБшники скрутили и повезли на допрос Ваню Сафронова — до недавнего времени сотрудника «Ведомостей». В веды Ваня пошел после того, как из-за его заметки про отставку Матвиенко «Коммерсант» разогнал свой отдел политики. Последние два месяца Ваня работал советником главы «Роскосмоса» Рогозина.

3285343

Пара слов для контекста. По специализации в журналистике Ваня — военный обозреватель. Это ему, так скажем, досталось по наследству. Его отец, Иван Сафронов-старший, был военным, ушел со службы в звании подполковника, устроился в «Коммерсант», где десять лет писал про оборонку. За неделю до смерти Сафронов-старший сказал редактору, что у него готовится заметка о мутных поставках истребителей Су-30 для Сирии и зенитных ракетных комплексов С-300В для Ирана, которые Россия пыталась оформить через Белоруссию. Заметку Сафронов-ст. сдать так и не успел. 2 марта 2007 года его обнаружили выброшенным из окна собственного подъезда. Расследование пришло к тому, что криминального следа в гибели Сафронова-старшего не было.

Собственно, после этого Ваню мальчишкой взяли в Коммерсант на поруки, да и в оборонной промышленности к нему относились хорошо, его отца в этой среде, особенно ракетчики, уважали. Думаю, что так ему и предложили работу в Роскосмосе.

Ваню сегодня, скорее всего, взяли за журналистские материалы, написанные до устройства в Роскосмосе.

Открытые медиа" сообщают, что фсбшники допрашивают Сафронова по поводу заметки о втором крушении в Египте самолета МиГ-29, которые поставляются Каиру по крупнейшему контракту российской оборонки за последние пять лет.
Кроме того, в последний год у Вани были самые подробные статьи и добытые новости о:

— катастрофе атомной подлодки «Лошарик»

— тайном присвоении Чемезову звания Героя России

— провальном запуске ракеты на стратегических учениях «Гром-2019», которыми командовал лично Путин;

— р...ве, из-за которого в произошел пожар на многострадальном и единственном авианосце России, «Адмирале Кузнецове». Из-за этого пожара окончание ремонтных работ сдвинулось еще на год;

— первом крушении в истории истребителей Су-57

Ване вменяют якобы сотрудничество со службами НАТО. Материалов дела мы не видели. Но уже привычно, что работа правоохранительной и судебных систем России — это рулетка в казино, которая иногда принимает решения по существу, а иногда высасывает уголовные дела из пальца. Причем всегда стабильно доводит до приговора, неважно, абсурдны доказательства или существенны. И именно статья «госизмена» функционирует черт знает как: суды по ней идут в закрытом режиме, а соответствующие органы должны себе придумывать работу по ней, чтобы она попросту у них была. Срок статье «госизмена» от 12 до 20 лет заключения.

Илья Шепелин в Facebook; Telegram и Twitter