О телефонных разговорах Путина и Порошенко

На модерации Отложенный

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко проводят телефонные переговоры по ситуации на Донбассе, несмотря на то, что официально обмениваются жесткими обвинениями. Об этом сообщает«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в Москве и Киеве.

По данным издания, последний такой разговор случился в первой половине апреля. Он состоялся по инициативе украинской стороны и продолжался 20 минут. 

По словам источника издания в Москве, разговор проходил в «уважительном корректном ключе». При этом оба лидера периодически «переходили на шутливо-иронический тон».

«Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей», — сказал собеседник.

Он добавил, что в ходе переговоров стороны не смогли достигнуть конкретных договоренностей, кроме «некоторых гуманитарных аспектов». Источник издания в Киеве сообщил, что к этим аспектам относятся обмен пленными, поставки продуктов питания, воды и электроэнергии на Донбасс, а также выплаты украинских пенсий жителям непризнанных республик. 

Кроме этого, Порошенко предупредил Путина о прекращении поставок электроэнергии со стороны Украины, если самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики не уплатят долги за нее.

В итоге так и вышло.

Издание отмечает, что это уже не первые переговоры между Порошенко и Путиным. По данным «Ъ», за первые два месяца текущего года между ними состоялось четыре беседы. При этом обе стороны не придают огласке факту общения. 

«Коммерсантъ» напоминает, что после первой публикации о переговорах, официальный Киев отрицал факт общения, однако позже, отвечая на запросы украинской прессы, признал его. В Киеве пояснили, что не сообщали о переговорах, поскольку конкретных результатов добиться не удалось. По словам собеседника «Ъ», близкого к окружению Порошенко, и на этот раз в администрации главы государства не хотели бы предавать гласности и публично признавать факт разговора двух президентов.