NLAW: Javelin на минималках

На модерации Отложенный

Великобритания поставила Украине новые ПТРК. Вчера, 19 января, портал mil.in.ua сообщил о том, что этими противотанковыми ракетами стали NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon) разработки шведской компании Saab.

NLAW неофициально известен как «Javelin на минималках». Этот ПТРК также оснащён оптической системой наведения, позволяющей поражать цели в режиме «выстрелил и забыл». При этом в сравнении с американским ПТРК он обладает как преимуществами, так и недостатками. Из преимуществ можно отметить возможность пуска ракеты из замкнутых помещений. Условным недостатком является дальность поражения цели — до 800 м.

Доставка NLAW в Украину

Оператору NLAW не требуется видеть танк полностью — достаточно небольшого фрагмента, выступающего из-за укрытия.

После пуска ракета летит к цели и на высоте 1 м над ней активирует кумулятивный заряд, поражающий мишень в верхнюю проекцию. При заявленном бронепробитии в 500 мм это позволяет гарантированно поражать даже наиболее бронированные машины. При это легкобронированные цели поражаются прямым попаданием.

Возможности NLAW

Для активации NLAW и захвата цели достаточно всего 5 секунд, поэтому в Saab этот ПТРК считают идеальным для ведения боя в городской среде. NLAW является одноразовой системой, при этом весит 12,5 кг.

NLAW серийно производится с 2009 года и состоит на вооружении порядка десяти стран. Великобритания не раскрывает объёмов поставки Украине, при этом указывается, что данное вооружение является оборонительным, а не наступательным.