Кремль: данные о россиянах из "Архива Пандоры" "невозможно проверить"

Владимир Прокушев, корреспондент отдела расследований

 

views

Управление по вопросам противодействия коррупции не смогло использовать публикации об офшорах чиновников, посчитав публикации «неструктурированными» и «отрывочными» данными. Это следует из ответа управления на запросы «Новой газеты».

«"Архив Пандоры" представляет собой неструктурированный набор отрывочных данных, фактически анонимного характера, которые в соответствии с законодательством невозможно использовать для выявления, проверки или подтверждения каких либо значимых обстоятельств», — говорится в ответе.

Запрос касался депутатов Госдумы Виктора Аникеева, Отари Аршба, Владислава Резника, Андрея Скотча и Алексея Чепы, а также действующего сенатора Олега Ткача и его бывшего коллеги, аудитора Счетной палаты Сергея Мамедова. Они и их родственники, упоминались в документах как владельцы офшорных компаний.

В ответе администрации президента также отмечается, что в опубликованных материалах нет сведений об иностранных счетах и вкладах чиновников, владельцами которых они оставались бы после 7 августа 2013, когда вступил в силу закон о запрете на иностранные активы для чиновников. Сам запрет распространяется только на чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей, заявили в АП.

Например, согласно опубликованным документам, в 2012 году депутат Григорий Аникеев, участвовавший в разработке и принятии законопроектов против иностранного вмешательства, был единственным владельцем офшора Meligton Holdings Limited.

В документах 2017 года бенефициаром компании уже числился его брат — Анатолий Аникеев. Другой брат депутата — Валерий Аникеев — в 2016 году был единственным владельцем Levico Holdings Limited. Офшорными компаниями других чиновников также владели престарелые родители, дети и бывшие супруги.

Антикоррупционное управление администрации президента посчитало это недостаточной информацией для организации проверок так как она «не содержит данных о нарушениях действующего законодательства».

Ранее Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал «Архив Пандоры» (The Pandora Papers), https://novayagazeta.ru/articles/2021/10/03/vazhnye-istorii-opublikovali-rossiiskuiu-chast-dokumentov-pandory-tam-figuriruiut-svetlana-krivonogikh-konstantin-ernst-marat-khusnullin-i-drugie-news в котором собрана информация о владельцах офшорных компаний со всего мира. О «российской части» рассказали «Важные истории»*. В ней фигурируют гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Светлана Кривоногих, которую признанное «нежелательным» в России издание «Проект» связывало с президентом Владимиром Путиным, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, вице-премьер России Марат Хуснуллин, заммэра Москвы Наталья Сергунина, а также другие чиновники и депутаты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после публикаций о российских чиновниках заявлял, что в Кремле не видят поводов для проверок в связи с публикацией «Архива Пандоры». *Издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Источник: https://novayagazeta.ru/articles/2021/12/03/administratsiia-prezidenta-dannye-o-rossiiskikh-chinovnikakh-iz-arkhiva-pandory-nevozmozhno-proverit-news

38
3153
13