Эрдоган высказался за вступление Украины в НАТО

Президент Турции Тайип Эрдоган поддержал вступление Украины в НАТО. Об этом говорится в совместной декларации по итогам его переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским.

В субботу президент Украины прибыл в Стамбул с рабочим визитом.

Стороны высказались за перспективу вступления Украины в Североатлантический альянс — в частности, ее намерений "получить в ближайшее время план действий относительно членства". Лидеры также отметили важность усилий по обеспечению совместимости ВСУ с вооруженными силами членов НАТО.

 

"Подтвердить поддержку регионального сотрудничества в Черноморском регионе с целью обеспечения стабильности и безопасности в рамках двусторонних и многосторонних механизмов, включая НАТО", — говорится в тексте декларации.

 

В Киеве неоднократно заявляли, что вступление в НАТО — это приоритетная задача для Украины. В 2014 году Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года Украина определила членство в альянсе как цель своей внешней политики.

При этом, как подчеркивали в НАТО, организация ожидает от страны внутренних реформ и развития собственной обороны по стандартам военного блока. По словам бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. 

Источник: https://ria.ru/20210410/nato-1727730064.html

67
879
18