Зачем США отставка Макфола?

Я считаю, что Майкл Макфол был одним из лучших послов за всю историю российско-американских отношений. Он очень любит Россию, прекрасно знает русский язык. И он не хотел действовать так, как действует посол США в Киеве.

У него тоже задание от Госдепа – усилить влияние Соединенных Штатов и попытаться в России приблизить «оранжевую революцию». Особенно это было возможно после выборов в декабре 2011 года. На Болотную вышли сотни тысяч недовольных, звучали те же лозунги - все по сценарию «оранжевой революции». Но посол не захотел действовать так же грубо, как в Киеве. Поэтому Госдеп его отзывает, чтобы сюда прислать другого и опять попытаться не признавать какие-нибудь выборы - осенью в этом году или на следующий год — и еще раз спровоцировать какие-то моменты, связанные с обострением обстановки.

Естественно, у Макфола были контакты, в основном это «Справедливая Россия», частично коммунисты, «Парнас», вся эта Болотная, Прохоров, Явлинский, «Яблоко», Немцов. Он хотел бы, чтобы они попытались добиться отмены выборов, отставки Правительства.

Ну, всего того, что сегодня происходит в Киеве. Но не стал этого делать.

Ведь набор «оранжевых» у нас огромный сейчас. Деньги вложены огромные, потрачены десятки миллионов долларов. Но все равно он не захотел выкручивать руки, давить, как сегодня давит его коллега в Киеве. И Керри решил, что надо заменить, ибо нужен такой же, как в Киеве. Иначе Керри нечем будет оправдаться перед Обамой. Тот с уважением относится к Макфолу, он действительно сегодня самый лучший специалист по России. Но он любит Россию, а им нужен посол, который бы Россию ненавидел и желал ухудшения обстановки как внутри нашей страны, так и между США и Россией.

Макфола отзывают сейчас, поскольку видны блестящие результаты американского посла в Киеве, а в Москве - тишина. Джон Керри видит в этом вину Макфола. Хотят поставить сатрапа, который обострил бы обстановку.

Он остается ученым человеком. Честный дипломат. Они испортили карьеру Макфолу, и в данном случае можно лишь сожалеть, поскольку более близкого к России дипломата мы никогда уже не получим в американском посольстве в Москве.

176
2913
85