В отечественном кинематографе отражен русский менталитет

 

Вчера я был на церемонии открытия 32-ого Московского Международного кинофестиваля в кинотеатре «Пушкинский». Этот фестиваль – один из старейших в мире, впервые он состоялся в 1935 году. В программе ММКФ представлены картины и российских, и зарубежных мастеров.  


Особенность российской киноиндустрии состоит в том, что большинство русских фильмов отличает духовная наполненность. В голливудском кино уделяется больше внимания отдельному человеку, индивидуальности, спасателю-одиночке, в отечественном – коллективу.

 

Мы не должны копировать достижения зарубежного кинематографа, надо идти своим путем.  Сейчас нет проблем с финансированием, восстановлено множество студий.

Таким образом, предпосылки для дальнейшего развития, безусловно, есть. На мой взгляд, в развитии отечественного кинематографа заметна позитивная динамика.


Только надо уделять больше внимания экранизации русской классической литературы с учетом современной действительности. Хотелось увидеть на экранах, к примеру, трилогию по произведениям «Горе от ума», «Ревизор» и «Мертвые души». Ревизор в современном исполнении стал бы аудитором Счетной палаты, Чичиков – рейдером, скупающим предприятия.

16
1024
19