С Международным днем полета человека в космос!

На модерации Отложенный

Поздравляем представителей ракетно-космической отрасли и всех граждан нашего государства со знаменательным днем — Международным днем полета человека в космос!

Ровно 50 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошло грандиозное событие. Впервые за миллионы лет человек не просто оторвался от Земли, но и вышел в космическое пространство. И это сделал именно наш, советский гражданин – Юрий Алексеевич Гагарин.

Значение полета Юрия Гагарина невозможно переоценить. О нем знает каждый. Его имя намного прочнее закреплено в сознании наших граждан, чем имена, например, советских политических руководителей. Я узнал о полете Гагарина на уроке физики в школе – включили радио, объявили. Но тогда учителя не смогли объяснить нам, для чего это было нужно. Сегодня же мы знаем, что главный щит обороны страны – ракетно-космические войска.

Мы добились огромных достижений в космической отрасли.

Запуск первого искусственного спутника Земли, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт, первая международная космическая орбитальная станция. Русские все время идут впереди. Именно наша страна стала колыбелью мировой космонавтики. России есть, чем гордиться.

Впереди нас ожидает еще много побед! Например, очень важен энергетический аспект. Авария на АЭС в Японии показала, что в будущем могут возникнуть определенные проблемы. У нас уже кончается топливо – и уран-235, и уран-238. И единственная возможность – доставить на Землю достаточное количество топлива для будущих других, совершенно безопасных атомных станций. Сделать это смогут космонавты, именно на грузовых кораблях. В космосе нужны не «Мерседесы», а русский «КАМАЗ»! И тогда мы спасем не только себя, но и ближайших соседей!