С Днем русского языка!

Сегодня, в день рождения А.С. Пушкина, страна отмечает День русского языка. Эту тему мы обсуждали и в Думе. Наши потенциальные враги угрожают нам не ракетами и стараются влиять не через экономику. А бьют по культуре — всячески мешать, отворачивать от нас наших соседей. Поэтому русский язык приобрел политическое значение. 

Возьмите статус  неграждан — это тоже отношение к русскому языку. Ведь неграждане в Латвии говорят по-русски. Если бы они говорили по-шведски, по-фински, проблемы бы не было, все были бы гражданами. А раз русский язык — надо ущемить, наказать, прижать, унизить. Некоторые страны поспешили перейти на латиницу — опять же в политических целях, чтобы опустить русский язык. 

Права русских людей, говорящих на родном языке, нарушаются и внутри страны. В нашей Конституции есть норма, по которой в национальных регионах можно вводить второй государственный язык. Чем это оборачивается на практике? Тем, что русских детей чуть ли не с детского сада заставляют учить чужой им национальный язык.  Это может привести к одному – к ненависти.

Если не хочет русский человек учить язык народа этого региона, то не надо ему его навязывать. 

ЛДПР уже вносила законопроект, запрещающий в субъектах РФ обязательное изучение языка «титульной нации» для граждан нашей страны, которые живут в этом регионе, но представителями этой нации не являются.  

Никакого насилия в культуре быть не должно. Только добровольно. И миллионы снова будут говорить на русском языке, учить его и наслаждаться им. А то сейчас  русский язык всячески засоряют. Постоянно звучат английские слова. Некоторые уже и не хотят говорить по-русски, как интеллигенция в 19 веке не хотела говорить, только по-французски. 

ЛДПР и дальше будет делать все возможное для защиты русского языка. Всех с праздником!

153
3339
143