Победить коррупцию в масштабах всей страны

Сегодня в Госдуме состоялось внеочередное заседание, на котором Владимир Путин представил годовой отчет о работе Правительства. Комментируя этот отчет, я предложил хотя бы в Москве побороть коррупцию. А для этого просто необходима смена элит.

Советский Союз погиб из-за советских генералов брежневской эпохи. Они качали ресурсы, армия была самая большая – 4 млн. солдат. И все шло на войну, которой не было. Я согласен с критикой кого-то из нынешних министров, но не забывайте, откуда всё идет. Почему не трогают региональную власть? Федеральные министры дают общие цифры. Вот они дали бюджет, и всё спускается в город и губернию. Там кто правит? Где максимальная коррупция? В городе Москве. Почему? Здесь 80% всех наших денег.

Победить коррупцию в масштабах всей страны тяжело, как и во всем мире. Давайте зачистим хотя бы один город. Пусть это будет образцовый город с точки зрения борьбы с коррупцией. Если чиновники с мест будут приезжать в Москву и знать, что здесь взяток давать нельзя, и их никто не берет, а все вопросы решаются в соответствии с законом, мы сдвинем дело с места.

Но для этого надо убрать Правительство Москвы и мэра Лужкова.

Сам он никогда не подаст заявление по собственному желанию.

Вспомните уголовные дела, которые возбуждались в отношении московских чиновников. Бастрыкин пытается навести порядок в стране, а депутат Хинштейн каждый раз выступает против него. Три дня продержалось дело в отношении Рябинина. Лужков командует тем, кого в тюрьму, а кого на свободу. Кому передали контрольный пакет на строительство гостиницы «Россия»? Рядом Кремль.

И почему территория, где была гостиница, простаивает уже несколько лет? Кто заплатит за упущенный доход? До сих пор оформляют документы, что гостиница есть. Это уже называется мошенничеством. Половина документов Московского Правительства засекречена. Что это за секреты? Что Московское Правительство у нас оборонное предприятие?

Правительство Москвы приняло закон об усилении безопасности на транспорте. Но тендер выигрывает не их фирма, и они ее душат, давят. А за 15 дней до теракта заявляют от имени Московского Правительства, что оно потеряло интерес к обеспечению безопасности на транспорте в городе Москве.

Ряд материалов я сегодня передал лично Путину.

129
3026
67