Путь Гитлера к власти / часть I /

На модерации Отложенный

Самым отвратительным и кровавым явлением человеческой истории является гитлеровский фашизм, далеко опередивший по дикой бесчеловечности и варварской жестокости даже своего предшественника по борьбе за «рабочее дело» - заливший Россию кровью ленинско-сталинский большевизм. Мир никогда не забудет чудовищные преступления фашизма, истребление десятков миллионов людей, наглое глумление над всеми достижениями человеческой цивилизации, угрозу возврата к временам пещерного периода для основной массы населения планеты, если бы им стала править каста нацистских господ.

Случилось ужасное, что Германия, страна великой культуры, породившая многих гениальных творцов прекрасного, как И.С.Бах и И.Брамс, А.Дюрер и Л.Кранах, И.В.Гёте и Ф.Шиллер, приняла вождём бесноватого фюрера национал-социалистов и принялась маршировать под «Хорста Весселя», размахивая флагами с паучьей свастикой и горланя:

…Когда граната рвётся,

От счастья сердце бьется.

Вонзив еврею в горло нож,

Ты скажешь: день хорош.

Валентин Антонов в статье об этой песне привёл много впечатляющих подробностей, напрочь избегаемых штатными пропагандистами большевизма, обусловившего наступление нацизма.

- Выше знамя и тесней ряды. Эс-А марширт…

А с другой стороны улицы тоже толпа, и тоже с красным флагом впереди, с решительными лицами и поднятыми вверх сжатыми кулаками, и поют вроде как бы ту же самую песню.

Сомкнём ряды. Пусть будет выше знамя!

Рот-фронт идет, чеканя твердый шаг…

- Выше знамя и тесней ряды. Рот-фронт марширт…

Вот так, основные силы - штурмовики СА и Рот-фронт - «Союз красных фронтовиков» (Roter Frontkaempferbund), созданный компартией практически одновременно со штурмовыми отрядами СА и выполнявший для нее те же самые функции, что и СА для нацистов: защита и охрана организаций, партийных собраний, митингов и демонстраций.

Показательно, что и Рот-фронт, и СА опирались на одни и те же социальные слои, вербовали своих активистов в одних и тех же жилых кварталах и на одних и тех же предприятиях. Известно множество фактов, когда одни и те же люди переходили из штурмовиков к Рот-фронту и наоборот. Между ними постоянно возникали споры, стычки, столкновения, часто переходившие в драку, и обе стороны несли потери. В начале 30-х годов нацисты, например, оценивали свои потери в несколько сотен убитых и несколько десятков тысяч раненых.

. Полагают,будто нацисты всегда были чем-то единым, все вокруг фюрера. Но это далеко не так, и у них свои правые и левые, свои оппортунисты и ревизионисты. Наиболее известное и сильное течение в нацистской партии было связано с именем Грегора Штрассера и его младшего брата Отто.

Сами по себе идеи национал-социализма являлись реакцией на усилившуюся конкуренцию на рынке рабочей силы, при этом, сохраняя чисто социалистические идеи, им придавался некоторый национальный колорит. И в 20-е годы в Национал-социалистической партии Германии происходило постепенное размежевание между сторонниками такого хоть и национально-ориентированного, но все же социализма, и тем ее крылом, которое, сохраняя все еще социалистическую фразеологию, отказалось, по сути, от первоначальных социалистических целей. Для Гитлера, возглавлявшего это крыло, любые лозунги имели ценность лишь постольку, поскольку они работали на укрепление его лидерства в партии. Оба Штрассера, напротив, понимали национал-социализм как движение против капитализма, без всякого стремления к подчинению других народов. «Левое» направление в национал-социалистической партии не отвергало мысли о сотрудничестве ни с социал-демократами, ни с коммунистами, оно даже во многом хотело использовать опыт большевиков.

Программными пунктами «левых» национал-социалистов являлись отмена крупного помещичьего землевладения, поскольку «земля — это собственность нации», ускоренная кооперация крестьянства, укрупнение мелких промышленных предприятий путем их слияния, частичная их социализация. Принимая социалистические идеи, как обращенные не к индивидуальным пролетариям, а к «нациям-пролетариям», к угнетаемым нациям, Грегор Штрассер полагал, что в России, входящей в число угнетаемых наций, берут верх «националисты» во главе со Сталиным, и поэтому Россия будет главным союзником немецких национал-социалистов в борьбе с империалистическим Западом. В отличие от «левых» национал-социалистов, программу гитлеровцев можно было сформулировать очень кратко и просто: «Наша программа — это Адольф Гитлер».

После неудачной попытки 1923 года силой захватить власть в Баварии нацистская партия раскололась на несколько частей, Грегор Штрассер создал несколько новых региональных партийных организаций на Северо-Западе Германии. Выйдя к началу 1925 года на свободу, Гитлер сразу же повел решительную борьбу за «возрождение» партии под своим руководством. Грегор Штрассер и являлся в этой борьбе его основным соперником.

Секретарем Грегора Штрассера был тогда Йозеф Геббельс, а до него эти функции выполнял Генрих Гиммлер . Вот какие мысли излагал тогда Геббельс:

23 октября 1925 года: « В конечном счёте, уж лучше нам прекратить своё существование под властью большевизма, чем обратиться в рабов капитала…»

1 января 1926 года: « По-моему, ужасно, что мы и коммунисты колотим друг друга. Где и когда мы сойдемся с руководителями коммунистов?…»

А в одной из статей Геббельс писал тогда так: «Россия — наш единственный союзник против дьявольских покушений и развращённости Запада». Неудивительно, что когда в ноябре 1925 года под руководством Геббельса стали выходить первые номера информационного бюллетеня «Письма национал-социалиста», читателям вполне могло бы показаться, что этому изданию больше подошло бы название «Письма тайного коммуниста». Дело дошло даже до того, что на совещании высших партийных руководителей Северо-Запада, созванном Грегором Штрассером в ноябре 1925 года, Геббельс в запальчивости воскликнул: «Вношу предложение исключить из Национал-социалистической рабочей партии Германии мелкого буржуа Адольфа Гитлера!» (цитируется по книге Курта Рисса «Кровавый романтик нацизма» — перевод с англ., Москва, Центрполиграф, 2006, с. 49; по другим сведениям, впрочем, эти слова произнес гауляйтер Ганновера Руст).

Вместо наказания Геббельса ждало повышение, в октябре 1926 года Гитлер назначил Геббельса руководителем столичной партийной организации. К моменту приезда Геббельса в Берлин там насчитывалось всего около одной тысячи нацистов.

Безработные нацисты, естественно, никаких членских взносов не платили. Итак, всего была тысяча нацистов — Геббельс начал с того, что исключил из партии четыреста, а в середине февраля 1927 года на столе у Геббельса лежало уже две с половиной тысячи заявлений о приеме в партию. На выборах в рейхстаг в мае 1928 года за нацистов проголосовали уже 50 тысяч берлинских избирателей, и нацисты получили в парламенте 12 мест из пятисот.

На досрочных выборах, состоявшихся в сентябре 1930 года, нацисты получили в Берлине голоса 550 тысяч избирателей, и теперь их депутатов в рейхстаге стало 107, хотя парламентское большинство все еще сохраняли социал-демократы…

Далее будет.