Волгоградские дороги: немцы ушли, дороги остались

На модерации Отложенный

После недавнего телесюжета про нынешнее состояние наших дорог, показанного по «Первому каналу», похоже, что уже не только мы, живущие в Волгограде и области, но уже вся Россия вздрагивает от перспективы проехать по Волгограду.

Шутка ли: даже тяжелая на такого рода акции Госавтоинспекция поставила Волгоградской мэрии ультиматум — либо дороги будут приведены в надлежащий вид, либо их попросту закроют.

Пока все закатывают глаза, ищут оправдания в непогоде, за дело взялась депутат Государственной Думы Алевтина Апарина, направив запрос в адрес руководителя Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаила Музраева.

Парламентарий просит выяснить судьбу более одного миллиарда бюджетных средств, выделенных Волгоградской области на реализацию подпрограммы «Автомобильные дороги», а также Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на 2010—2015 годы.

— По информации региональной Контрольно-счетной палаты, 25 декабря 2012 года на единый счет бюджета Волгоградской области поступили 4 миллиарда 360 миллионов 931 тысяча рублей в качестве субсидии на реализацию мероприятий подпрограммы «Автомобильные дороги», — утверждает Алевтина Апарина. 
Парламентарий отметила, что получатель субсидии — волгоградское министерство транспорта и дорожного хозяйства (министр Андрей Путин). Из поступивших федеральных средств, как видно из справки, с единого счета было перечислено 2 миллиарда 750 миллионов рублей.

При этом нигде не уточняется, направило ли министерство транспорта их на мероприятия по реализации целевой программы. Вместе с тем остаток на счету на 28 января 2013 года, согласно справке финансового ведомства области, составляет всего 515 миллионов.

Депутат попросила правоохранительные органы провести проверку поступления и расходования бюджетных средств Волгоградской области.
А ведь и на самом деле — у нас не дороги, а сплошное поле чудес какое-то. Сколько бы сюда денег не зарывали, дороги лучше не становятся, а денег, естественно, все не хватает и не хватает.

С приходом нового губернатора, привезшего с собой министром транспорта астраханца с говорящей фамилией Путин, многие наивно надеялись, что будут сделаны какие-то шаги по улучшению сложившейся дорожной ситуации. Но выделенные деньги в который раз исчезают вместе с асфальтом.

Терпение жителей города-героя на пределе. Волгоградцы надеются, что кто-то разберется с дорогами, что он , наконец, увидят подвижки к лучшему, услышат имена «героев несталинградской битвы», ответственных за ямочно-выбоинное безобразие, в том числе тех, кто впустую зарыл деньги в негодное качество покрытия или, что еще вернее, «отрыл» взятками, откатами и прочими мерзкими чиновничьими приемами.

Если уж, как все помнят, такие вице-премьеры, как Павел Крупнов, миллионами тащили со строительства онкодиспансера, то сколько же тащится с наших многострадальных дорог