Коррупция в России – это система, а борьба с ней – иммитация

На модерации Отложенный

Коррупция  в России из банальной  советской превратилась в системную постсоветскую.

 

По данным доклада «Индекс восприятия коррупции 2007» борец с эти злом  Transparenscy International  (Центр антикоррупционных исследований) Россия по индексу восприятия коррупции (чем ниже этот показатель – самый низкий – 163, тем больше коррупция) в 2002 году занимала 72 место, в 2007 году уже 143 место, оказавшимся на одном месте  с Казахстаном, Азербайджаном, Кыргызстаном, Такжикистаном и Туркменистаном. Хорошенькая кампания, входящая в страны СНГ.

 

Ошалев от шальных нефтедолларов наши «эффективные менеджеры» сконцентрировали усилия не улучшения качества госуправления, а концентрации контроля над ресурсами и над консолидацией активов.

Всё это позволило стать власти  крышой для олигархов, предпенсионных чиновников, выпавших из обоймы власти и подпитываемых властью, и сбрасывать изредка остатки с «барского стола» на скудные пенсии рабочих и крестьян и примкнувших к ним военных пенсионеров.

 

«Вывод, сделанный Центром антикоррупционных исследований в 2007 году


1. Бедность идёт паре с коррупцией, потому что большое государство стремиться к установлению политической и экономической монополии.

2. Попытки богатого Запада навязать странам третьего мира свою социально-экономическую модель, приводят к коррупции, поддержке кланов и олигархов.

3. Чем больше правительство перераспределяет ресурсы в пользу отдельных предприятий и секторов, тем активнее оно навязывает своё представление о социальной справедливости, тем больше теряет денег на здравоохранение, образование  и инновации.