Без грифа «секретно»

Источник: Главный архив Российской Федерации. Ф.Р-5446.Оп.54.Д.30.Д.47

Любили наши вожди и партайгеноссе писать друг другу. Переписка составила десятки томов и в настоящее время представляет интерес только для историков. Но есть в этой в переписке отдельные фрагменты интересные более широкой аудитории. Вот одна из них:

С.В.Михалков - К.Е Ворошилову, 14 октября 1946 года.

Глубокоуважаемый Климент Ефремович!

Считаю своим долгом довести до Вашего сведения следующее. Со дня утверждения нового Гимна СССР прошло четыре года, но до сих пор внедрение Гимна в широкие массы не стоит на должной высоте.

Более того - большинство людей не знают слов Гимна, ибо на торжественных собраниях и заседаниях не принято его петь.

По радио передают Гимн два раза в сутки, да и то рано утром и поздно ночью.

Раньше в гимназиях перед началом занятий было принято петь молитву и «Боже,царя храни ...» В наших школах нет правила петь Гимн Советского Союза».



Мне кажется, надо у нас подумать о популяризации нашего Государственного гимна СССР и ввести в традицию его исполнение не только одной музыки при встречах иностранных представителей, но и со словами при проведении собраний , в школах и т.д.

Ваш Сергей Михалков.

К.Е.Ворошилов - А.А.Жданову

Товарищу Жданову А.А.

Посылаю Вам записку писателя Михалкова, прошу с ней ознакомиться.

Тов. Михалков прав. Нужны какие-то мероприятия по партийной линии, для того, чтобы Государственный гимн снова зазвучал так же, как это было ранее, когда «Интернационал был не только популярен как гимн, но и любим напевным выражением чувств миллионов масс, одинаково хорошо знавшим мотив и слова своего гимна.

Мне думается, что достаточно было бы указать обкомам и ЦК компартий республик, чтобы это дело поправить.

22 ноября 1946 года, К.Ворошилов.

Источник: http://gidepark.ru/Home/User/id/1998

35
2145
16