Бесогон - герой нашего времени?

На модерации Отложенный

Спасибо Никите Михалкову – сообщаю это без всякой иронии – за объявление о существовании в христианской и славянской истории святого великомученика Никиты, прозванного бесогоном за победу над бесом.

Дело было так:

Мученик Никита, сын царя Максимиана, был подвергнут отцом немыслимым пыткам за то, что стал христианином, а затем на три года заточен в темницу. Здесь святому явился бес в ангельском обличии и попытался обольстить его. Но Никита, помолившись, схватил беса за волосы, наступил ему на шею и побил своими цепями. Когда царь снова вызвал его на допрос, святой за руку привел беса с собой и показал отцу того, кто над ним властвует.

А чтобы отец уверовал во Христа, Никита воскресил двух давно умерших супругов. Но ничто не подействовало на Максимиана. И тогда весь город с царицею восстали против него. В этот день Никита крестил восемнадцать тысяч четыреста человек и вскоре упокоился в Боге. В житии его сказано, что он помогает в учении, исцеляет, изгоняет бесов, освобождает от рабства, помогает покаяться в грехах и освободиться от прельщений дьявола.

Хорошая история из жития святых!

Но какое отношение всё это имеет к Никите Михалкову?

Право же, в Бога я не верю, но всё равно интересно! …