Пенсионно-нефтяная головоломка

Итак, пора прекратить вакханалию в интернете, начавшуюся после выступления Путина по вопросу пенсионной реформы, и расставить всё по своим местам.
В своём выступлении Президент предложил не только увеличение пенсионного возраста, на и варианты досрочного выхода на пенсию двум категориям граждан: многодетным матерям и работникам с большим стажем.

Женщина с одним ребёнком будет иметь право выхода на пенсию в 62 года, двоих детей – в 57 лет, троих – в 55 лет, четверых – в 52 года. Для женщин, имеющих пять и более детей, возраст выхода на пенсию останется прежним – 50 лет.

Путин предложил учесть в законопроекте длительность рабочего стажа, при котором возможен досрочный выход на пенсию: женщинам достаточно отработать 37 лет, мужчинам – 42 года. Чем вызвана грядущая пенсионная реформа?
Ответ заключается в нескольких словах – кончается нефть, и в перспективе «русский нефтяной крест».

А всё время подсчитываемые соотношения между числом пенсионеров и работающих граждан, а также дефициты пенсионных фондов, к проблеме не имеют никакого отношения. Если закончится нефть, то закончатся и пенсии как таковые.
Следует сказать, что пенсионная реформа стартовала во всём мире. Уже сегодня можно сделать следующие прогнозы: несладко придётся пожилым людям разных стран, привыкшим к «пенсионному раю».

Многие богатые страны вскоре будут просто не в состоянии выплачивать пенсии своим пенсионерам. А вот российские пенсионеры могут лишиться своего нищенского статуса и стать самыми обеспеченными пенсионерами в мире.
Вполне возможно, что борьба за ресурсы в современном мире разгорится до войны в Европе и завершится оккупацией ряда стран.

2018 © Твой центр: Новости России и регионов

Источник: https://tvoy.center/pensionno-neftyanaya-golovolomka/

90
26340
-2