Крутые яйца и сапоги " всмятку"

На модерации Отложенный

 

                                                                                                                             «Сов. секретно»

 

Анатолий Иванович, приветствую тебя на «Фейсбуке»! Нашего полку прибыло. Наука  - это хорошо, но когда  то  и отдыхать надо. Как пели известные куплетисты: «Утром – в науке, а днем  - на фейсбуке». Хотя, может быть они этого и не пели.

Вообще то я насчет сапог… Помнишь, лет тридцать назад ты  мне геологические сапоги подарил. Они и сейчас целы. Я их надеваю только на Пасху, когда в церковь иду святить куличи и крутые яйца.  Хорошие сапоги, теперь таких не шьют. Яловый верх , подошва и каблук прошиты латунными гвоздями. Каблук наборный, как рукоятка у финского ножа. Сразу видна рука настоящего сапожника. Правда, с гвоздями  мастер малость перебрал.  Стоило мне обуть сапог, как заговорил стихами: « Я чувствую гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гёте» и т.д. С первым гвоздем я справился легко. Взял клещи и вырвал гвоздь из пятки. А со вторым гвоздем было сложнее.  В «Склифосовского» попал , консилиум собирали.

Главврач кричал: «Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!». Могли оттяпать по самые…. Но у меня с собой было. За бутылочкой коньяка мы с лечащим  врачем посидели: слово за слова, румашку за рюмашкой и когда достигли консенсуса, врач позвал медсестру и приказал: смажь этому симулянту пятку зеленкой и …(дальше нецензурная брань).

Универсальная вещь – зеленка. От поноса, от золотухи. Я думаю, если бы она была коньячного цвета, ее бы и вовнутрь прописывали. Хорошая вещь. Мне она всегда помогала.

А с сапогами вот еще какой момент. Они оказались разными:  правый – сорок шестого размера, а левый – сорок пятого. Как в молодежной песне поется: «Не пара, блин; не пара, блин; не пара…» Сначала в правом сапоге утопал, а потом – ничего. Стопа разрастаться  стала и заполнила лишний объём. Как говорил один большой ученый: «Природа не терпит пустоты» . Я ему раньше не верил, а нынче понял, что он прав. Теперь мне по две пары обуви приходится покупать: пару сорок пятого размера и пару – сорок шестого. Накладно, конечно. А что делать? Анатолий Иванович, ты бы посмотрел у себя в чуланчике, может завалялся где левый сапог сорок шестого размера. Очень нужно.

Сейчас чищу сапоги, ведь на носу Великая суббота. Пойду куличи святить и крутые яйца тоже.

P.S.  Присвоить документу гриф «Сов. секретно», так как в нем указаны стратегические виды нашего оружия: бриллиантовая зелень и крутые яйца. Распечатать в одном экземпляре. Перед прочтением сжечь.