В ВУЗах будут учиться одни «отличники» - дети боогатых из национальных республик?

На модерации Отложенный

Последние законодательные поправки, обязывающие институты и университеты устанавливать нижние планки ЕГЭ могут привести к тому, что появятся липовые отличники из национальных республик, где договориться проще и дешевле.

http://deti.mail.ru/news/roditeljam/troechniki_ne_smogut_postupity_v_vuzy/

ЕГЭ и раньше покупалось, но теперь это станет повсеместным делом. Покупать результаты экзаменов смогут в основном богатые родители. Для бедных семей остается надеяться только на гениальность своих детей. Самое ужасное, что талантливые троечники вообще будут отрезаны от возможности получения высшего образования. Я не хочу напоминать, что Альберт Энштейн был двоечником, но я сам до десятого класса учился очень посредственно, хотя и выигрывал физ.мат.

олимпиады, в том числе и в Физтехе. Тогда это давало возможность поступить только с одним экзаменом. (я тогда не прошел медкомиссию по зрению)

Теперь получается, что олимпиады никакой роли играть не будут? В итоге мы получим более слабый и неподготовленный состав абитуриентов, чем даже сейчас

Самое правильное было бы вернуть вступительные экзамены в институт, когда действительно оцениваются реальные знания и желание учиться. Во всяком случае, это более объективно, чем ЕГЭ даже не купленное, поскольку ЕГЭ не дает реальной оценки знаний, а просто натаскивает на конкретные варианты выбора ответов.